<= Перейти в тему форума
От упразднённой запятой в обращении прямой путь к
16+
13 сентября (суббота) 2014
бонч - бруевич, Шахты.SU
Этот сложный русский язык
От упразднённой запятой в обращении прямой путь к:

Торжество абырвалга

Наталья Белюшина
Наталья Белюшина: Торжество абырвалга - Наталья Белюшина - Блог - Сноб
В течение нескольких лет я с ослабевающим интересом наблюдала за тем, как люди превращают русский язык в его жалкое


В течение нескольких лет я с ослабевающим интересом наблюдала за тем, как люди превращают русский язык в его жалкое подобие. Тенденции сохраняются: по-прежнему, например, слово 'координальный' употребляется вместо 'кардинальный'. А недавно тема координальности получила долгожданное развитие: появился горячо встреченный общественностью 'серый координал'.
'Нелицеприятный' повсеместно употребляют в значении 'неприятный'. Всё те же трудности вызывают 'несмотря' и 'невзирая': люди отказываются понимать, когда это пишется слитно, а когда раздельно. Та же история с 'в виду' и 'ввиду'. Желающие сказать, что на них произвело большое впечатление что-то вкупе с чем-то, по-прежнему настаивают на том, что они находятся 'в купе'; вся страна куда-то едет. 'Вкратце', пережившее периоды 'в крадце' и 'вкраце', выродилось в блистательное чудовище 'в крации' (впервые с ним столкнувшиеся наивно искали 'крацию' в словарях).
Наречия, конечно, всегда страдали. Многое вываливается на чьё-то несчастное лицо: проблемы в образовании - на лицо, факт супружеской измены - на лицо, дурные манеры - на лицо, кризис власти - на лицо, плохие дороги - на лицо, произвол начальства - на лицо, и так будет продолжаться, пока население не выучит наречие 'налицо' (чего население делать явно не собирается).
Люди упорно мучают неизвестную мне слепую женщину-инвалида, действуя 'в слепую', и играют с гранатами, когда пишут 'быть на чеку' вместо 'быть начеку', но никогда прежде они так не изощрялись.
Без специальной подготовки и не догадаешься, что 'не в домек' - это 'невдомёк', а не в какой-то там домик.
Шагает по планете слово-монстр 'вообщем' - 'вааще'!!!
Страдают подмышки: попытки сделать выбор между 'подмышкой' и 'под мышкой' заводят людей в тупик, потому что русский язык жесток, и правильно бывает то так, то эдак.
Живёт и процветает дело чеховского персонажа; невольные последователи бессмертного 'подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа' радуют самыми затейливыми вариациями. Приведу парочку тревожных примеров из женской жизни: 'Став законой женой муж просто наплевательски стал ко мне относиться', 'Лёжа в кресле у гинеколога, врач может сказать, есть беременность или нет'.
Из новых трендов не могу не отметить внезапное массовое удвоение 'н'. На нашем столе появились свинные рёбрышки, куринные грудки, крысинные хвосты и даже орлинные глаза, присоединившиеся к традиционным лакомствам - мороженному и пироженному. Раз в год весёлые блиноеды коллективно насилуют масленицу, называя её масленницей, масляницей, маслинницей, маслянитсей и так далее.
Иногда авторы опережают своё время. В сети есть женщина, сочинительница потрясающих белых стихов, убеждённая, что следует писать 'карау' (хоть карау кричи, как она выражается), а 'караул' - это исключительно тот, который караулит Ленина. Робкие попытки отдельных граждан её переубедить не увенчались успехом, и она до сих пор кричит карау.
Вне контекста иной раз очень сложно понять, о чём толкует пишущий. 'Они ему потыкали' - это не застенчивое описание свального греха, а грустный факт: родители потакали ребёнку. 'Потыкали' вместо 'потакали' стремительно захватывает новые территории. 'Задрапездый' - не подумайте плохого, имеется в виду затрапезный. 'Про итьбу' - я подумала плохое, а оказалось, что это про еду. 'Во стольном' - это не 'во стольном граде Киеве', а 'в остальном'. 'Смерился' - смирился. 'Преданное' - приданое. 'Теракот' - не кот и не теракт, а терракот. 'Приижал' - приезжал. Сергей Тимофеев, автор семидесяти публицистических материалов в СМИ, подарил прекрасное слово 'эстопады', обозвав так мои комментарии: милые, мол, эстопады. Мои эстопады - это, насколько я могу судить, скорее эскапады, чем, скажем, эстакады, но Тимофеев мог иметь в виду и эскалаторы. 'Из под тяжка' - вовсе не про подтяжку, это 'исподтишка'. 'Не нагой' - ни ногой. 'Сами лье' - сомелье. 'По чаще' - почаще. 'Положение в Огро' (из студенческой тетрадки) - положение во гроб. 'Икронизация' - экранизация. 'Розалик Сембург' - Роза Люксембург. 'Геки Берифин' - Гекльберри Финн. 'Не соло нахлебавши' - не солоно хлебавши. 'Упал вниц' - упал ниц. 'По счёчина' - пощёчина. 'С посибо' - спасибо. 'Вокурат' - в аккурат. 'Из-за щерённый' - изощрённый. 'Не на вящего' - ненавязчиво. 'Пинай себя' - пеняй на себя. 'Кастанеды' - кастаньеты. 'Мёртвому при парке' - мёртвому припарки. 'Козьи наки' - козинаки. 'От нють' - отнюдь. 'На бум' - наобум. 'На иву' - наяву. 'Наовось' - на авось. 'Гимогогия' - демагогия. 'На еде не с собой' - наедине с собой. 'Со сранья' (увы, и это не в шутку) - с ранья. 'К та муже' - к тому же. 'Отжика' - аджика. 'Пока не мерии' - по крайней мере. 'Дочь Ротвейлера' - дочь Рокфеллера.

Так пишут не дети, не юмористы, не на сетевом 'олбанском'. Судя по тому, что происходит с устойчивыми когда-то выражениями, все смыслы утеряны. Люди пишут (опять же - специально отмечаю, что пишут они это не в порядке стёба): канать в лету, кануть в лето, многое лето, рыдать на взрыв, обвенчаться успехом, взболтнуть лишнее, зомбировать почву, плот воображения, дать обед молчания, бойня титанов, ни в суп ногой, навоз и ныне там, носиться со списанной торбой, у горбатого могила справа, воздастся с торицей, до белого колена, в ежовых рукавах, встать на дубы, во тьме таракани, наладом дышит, земля оббетованная, притча воязыцы, те пуньте вам на язык, из-за кромов, агниевы конюшни, как за каменной спиной, пожимать плоды, через трение к звёздам, при многом благодарен. Не из этой серии, но произвёл большое впечатление комментарий жж-пользователя Димитрия Назарова, православного священника: 'угрожаешь питухволк пошёл ты корове в трещину'; похоже, забывает батюшка родной церковнославянский.
8754 просмотра
13 сентября (сб) 2014