<= Перейти в тему форума
Так потихонечку, во время моих регулярных приездов на работу на украинские презентации и какие-то там события
16+
31 декабря (среда) 2014
Atos, Шахты.SU
Секреты новогоднего стола.
Так потихонечку, во время моих регулярных приездов на работу на украинские презентации и какие-то там события
31 декабря 2014 в 10:53 Atos пишет:


A> Любят, дружат по полной.

Так потихонечку, во время моих регулярных приездов на работу на украинские презентации и какие-то там события, возникла у меня любовь и дружба с одним красивым украинским человеком. Был он известным газовщиком на Украине, у него было огромное поместье на берегу Днепра. И мы очень-очень полюбили друг друга, с его семьей, его прекрасными детьми, с его женой и с нашими друзьями. Он встречал меня в Борисполе и вез в свою прекрасную усадьбу. И конечно же, я просто так, ни за чем приезжал. И вот сажает он меня на свой катер - а он был подвинут на технике: все, что быстро ездит, летает, плавает, - это его сильная сторона. Включает он этот свой пропеллер на катере, на рыбалку едем, на один из бесконечных живописнейших островов днепровских - песок с соснами. И как дал он - чуть не торчком стоит катер, - поворачивается: 'Ну что, москалику, холодно тебе?' Я: 'Ничего, хохолику, поездим ишшо!' ВВ-У-У: 'Ну а теперь как, москалику?' 'И теперь хорошо, хохолику!' Рыбу, конечно, так и не ловили, а горилки богато попили.

А другой раз, когда встречал у него Новый год, кладет меня на подводу, и крестьяне приходят и на эту подводу садятся, и собаки его любимые за нами, огромные. И овчинные тулупы, накрываемся и едем лежа. И эти пирамидальные тополя, они и зимой свою стать-то не теряют: И вот бесконечная украинская дорога с этими тополями, из усадьбы в деревню, и звезды эти: Очень здорово. И вот приезжаешь на майдан - так это называется по-украински? - Центральная площадь деревни. И выходят люди - кто колбаску несет, кто в таких картинных бутылях какую-то мутную жидкость: барин приехал! Барин был очень добрый и веселый. И он по-украински говорит, и они отвечают - это не суржик, это очень красивая литературная украинская речь. Язык, каким Шевченко писал. Шевченко мы все знаем по большевистской литературе, что это все протестные стихи, а мало кто знает, просто никто не интересуется - украинцы-то знают, - как проникновенна лирика кобзаря. Есть вещи такие в славянской душе, которые даже по-русски особенно не выразишь, а только на украинском можно выразить.

Дмитрий Дибров.
2134 просмотра
31 декабря (ср) 2014