<= Перейти в тему форума
Когда мы имеем в виду область (Ростовская, Белоруссия и т.п.) то мы говорим - в Ростовской области, в Белоруссии, в Татарии
16+
6 октября (вторник) 2015
Василий Степанович, Шахты.SU
Культура речи
Когда мы имеем в виду область (Ростовская, Белоруссия и т.п.) то мы говорим - в Ростовской области, в Белоруссии, в Татарии, в Казахстане и т.п.

К странам по умолчанию принято говорить - "в". По не умолчанию, а по некоторым странам - "на", типа на Кубе и т.п.

К окраине страны применять надо, конечно, "на". Это же очевидно.

А вообще, понятие "страна" - сами понимаете - не такое, каким его надо считать. Страна - это вообще-то не "страна", а "сторона". Ну знаете же: русский язык - слоговый. Слова изначальные состоят из полных слогов (харам вместо храм, сторона вместо страна, ну и так далее - примеров приводить можно много, но лениво). А когда язык портили, то его упрощали выбрасыванием звуков, которые вредители считали лишними.

Вернёмся к стороне. Если сторона, то сторона чего? А очень просто - сторона Руси. Раньше ведь Русь занимала всю планету (ну точнее даже больше, но не о том речь). Разные части Руси логично называли разными сторонами Руси. А сейчас слово "сторона" сократили до слова "страна" и придали этому слову какой-то другой смысл. Ну всё это деление на "страны" - явление временное. Это ж понятно.
19286 просмотров
6 октября (вт) 2015