<= Перейти в тему форума
Какой запущенный случай
16+
25 октября (вторник) 2016
ДмитрийВ, Шахты.SU
У шахтинских кадет-баклановцев - новые погоны
Какой запущенный случай
25 октября 2016 в 14:59 АВ пишет:
А> Надо говорить не о "нарушении непрерывности
А> развития Российской империи", а о истории
А> Великого Русского народа, который имеет более
А> продолжительную и славную историю. "Вырвать годы
А> её взлёта от сохи до космоса" ни кто не
А> собирается, а вот подзаткнуть рты наследникам
А> душегубов, рьяно исполнявшим декреты Я.М.
А> Свердлова, архиважно - дабы не повадно было
А> сравнивать поросль славную Дона Батюшки с
А> отребьем фашистким.

Какой запущенный случай.
Правда и ложь о «расказачивании» казаков.

Правда и ложь о «расказачивании» казаков. — Артюшенко Олег Григорьевич
...ВТОРОЙ АНТИСОВЕТСКИЙ МЯТЕЖ ВАНДЕЙЦЕВ ДОНА (КРАСНОВЩИНА) .Весна 1918 года пришла на Дон под флагом Советской власти, как пора глубокого обновления, перехода к новому общественному устройству, от войны к миру. В марте во всех округах прошли съез


Собравшийся в начале мая 1918 года в Новочеркасске так называемый «Круг спасения Дона» — орган мятежных донских станиц и казачьих полков, — среди важнейших постановлений, означавших крутой поворот к прошлым дореволюционным временам, принял постановление о «расказачивании» красных казаков. В нем говорилось:

«Всех казаков, участвующих в советских войсках и большевистских организациях, исключить из казачьего сословия по приговорам подлежащих станичных обществ» (Донская летопись, 1924, № 3, с. 57; Донские ведомости, 4(17) октября 1918 г.).
Напомним тем, у кого отшибло память насчет злодеяний мятежных атаманов: это постановление появилось на свет почти за год до издания известной директивы Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года.

Документе, который по соотношению краткости действия (действовал чуть больше месяца) к своему возрасту (97 лет), вполне может претендовать на занесение в книгу рекордов Гиннеса.

Я имею в виду даже не весь документ, а шестой пункт протокола заседания Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1918 года. Напомню, что Оргбюро – орган созданный 16 января 1919 г. Центральным комитетом РКП(б) для подготовки 7 съезда РКП(б).
Всего в Оргбюро входило три человека: Я. Свердлов, М.Владимирский и Н.Крестинский.

Протокол гласит: «Предварительно сообщается, что 24 января 1919 года состоялось заседание Оргбюро ЦК РКП(б)». 6-й пункт повестки дня – “Циркулярное письмо ЦК об отношении к казакам”. Решение: “Принять текст циркулярного письма. Предложить комиссариату земледелия разработать практические мероприятия по переселению бедноты в широком масштабе на казачьи земли”.

Ни текста циркулярного письма, ни того, кто из членов Оргбюро присутствовал на заседании 24 января, в этом странном документе нет. Документ введен в научный оборот в 1967 году и в (1) назван директивой.

Текст циркулярного письма был обнародован в «Известиях ЦК КПСС» в 1989 году на волне крутого изменения идеологических позиций высшего партийного руководства, начатого в «перестроечное» время. Письмо не имеет даты, а подписано не принявшим его Оргбюро, а ЦК РКП(б).

Миф о расказачивании РП-Информ
2684 просмотра
25 октября (вт) 2016