<= Перейти в тему форума
Постепенно Россия восстанавливает лучшее из советского наследия и продолжает создавать новые фабрики, заводы и технику. То
16+
19 июня (понедельник) 2017
Юрий Степанович, Шахты.SU
Россия, вперёд!
Постепенно Россия восстанавливает лучшее из советского наследия и продолжает создавать новые фабрики, заводы и технику. То, что деградировало и разваливалось десятилетиями, сегодня воссоздаётся на новой технологической основе. Но главное наше достояние - это люди. В этом выпуске, наверное, одна из самых поразительных историй рубрики «Время Человека» за всё время существования проекта.

Один из символов советской эпохи пионерский лагерь «Артек» после развала союза деградировал до такой степени, что в 2009 году перестал принимать детей – денег в украинской казне на открытие сезона просто не нашлось. Далее уникальный комплекс лишь ветшал и разрушался на глазах.

Время развития

К счастью, после возвращения Крыма в состав Российской Федерации, началась большая работа по восстановлению былой гордости нашей страны. Тысячи рабочих из Мордовии, Пензенской, Тульской и других областей откликнулись на призыв и за несколько лет труда в две смены и без выходных, смогли не просто ликвидировать местную разруху, а создать новый комплекс для детского отдыха. Старые корпуса сносили, новые возводили с чистого листа в соответствии с современными представлениями о безопасности и комфорте. Тысячи тонн арматуры, десятки тысяч кубометров бетона, километры сгоревших нервов прорабов и в результате «Артек» способен принимать 3500 детей одновременно, а в перспективе и до 10000 детей. Уже в текущем году лагерь посетит порядка 40000 детей, так что можно однозначно говорить о том, что нам удалось за кратчайший срок восстановить то, что деградировало десятилетия.

На прессово-рамном заводе ПАО «КАМАЗ» запущен новый лазерный комплекс. Разработчиком является российская компания «ВНИТЭП». Лазерные станки предназначены для быстрой и высокоточной резки металла. В ближайшее время ожидается поставка на завод нового лазерного оборудования российского производства.

В Ярославле на заводе Славнефть запущена крупная установка по производству базовых масел. Пуск этого объекта позволит заместить на отечественном рынке до 40% импортной продукции, которая используется сегодня для получения высококачественных синтетических моторных масел. Объём инвестиций в проект составил 5,5 млрд. рублей.

В Липецкой области открыт завод отопительного, холодильного оборудования и климатической техники. В проект вложено 1,5 миллиарда рублей.

В Татарстане запущен новый конвейер по производству экскаваторов-погрузчиков «ELAZ-BL»

В Калужской области состоялось открытие завода по производству упаковки для фармацевтической и косметической продукции.

В Новосибирской области запущено первое в регионе предприятие по производству битума

Возле Керчи запущен мобильный асфальтобетонный завод производительностью 250 тонн в час. Продукция пойдёт на строительства трассы «Таврида» и автоподходов к Крымскому мосту.

Под Тамбовом начала работу первая в истории региона ферма по выращиванию осётров.

В Тюменской области открыта первая очередь обновленной Пышминской птицефабрики. В проект вложено свыше 1 млрд. рублей.

В Липецкой области открыта первая очередь крупного тепличного комбината с инвестициями около 2 млрд. рублей.

Время космоса

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым космическим кораблем успешно стартовала с космодрома Байконур. Корабль благополучно пристыковался к МКС и доставил на станцию полезные грузы, а также наноспутники, созданные специалистами ракетно-космической корпорации «Энергия» вместе с молодыми учеными и студентами Курского Юго-западного государственного университета.

Тем временем в НПО «Энергомаш» успешно прошли испытания очередного жидкостного ракетного двигателя РД-180, который будет поставлен американской компании. На днях Сенат Конгресса США поддержал поправку, согласно которой поставки российских ракетных двигателей в очередной раз выведены из-под санкций.

Время техники

Впервые продемонстрированы ходовые качества новой российской ударной машины для спецподразделений «Эскадрон». Такой автомобиль развивает скорость 130 км/ч по бездорожью, имеет полезную нагрузку в 1500 кг и способен перевозить четырёх человек. Машина создавалась под нужды военных с учётом всех требований, предъявляемых к такому типу транспорта. Заметим, что в нём нет ни одной детали иностранного производства, и делается он, естественно, в России.

Знаменитый советский штурмовик Ил-2 снова поднялся в воздух. Машина 46-го штурмового авиационного полка ВВС Северного флота была подбита вражеским истребителем 25 ноября 1943 года недалеко от Мурманска. Экипаж смог совершить посадку на лёд озера и спастись, но машина ушла ко дну. В 2015 году силами фонда «Крылатая память Победы» самолёт был поднят с глубины 20 метров, и началась кропотливая работа по его восстановлению. И вот на днях Ил-2 вновь поднялся в воздух и стал единственным восстановленным до лётного состояния самолётом этой модели на территории нашей страны. Теперь он будет трудиться в мирном небе - демонстрироваться в воздухе на авиасалонах и праздниках в целях военно-патриотического воспитания молодежи»

Время экспорта

Российская компания из Тулы смогла не только создать новый уникальный продукт, но и покорить с его помощью зарубежные рынки. Это компания Devar Kids, выпускающая детские книги с эффектом дополненной реальности. Если на страницу такой книги навести экран гаджета, то плоский рисунок оживает и превращается в трёхмерное анимированное изображение. Пожалуй, это новый шаг в эволюции книг, продукт, созданный на основе нескольких технологий и приятно, что сделать его массовым и востребованным смогли именно в России. Сегодня в компании, выращенной с нуля, трудится команда из 100 человек – сценаристов, программистов, дизайнеров и аниматоров. Книги поставляются в США, Германию, Индию и другие страны. В Южной Корее даже попытались сделать клон наших книг, но не справились с качеством и решили в итоге стать дистрибьюторами нашей компании на своём рынке.

Время Человека

Во Владимирской области есть небольшой, но богатый на достопримечательности город Александров. И в этом городе происходят настоящие чудеса. Вот этот человек - Валерий Михайлович Выборнов генеральный директор строительной компании «Эврика» должен быть примером для каждого. На днях он подарил три квартиры. Две из них – семьям, бежавшим от войны из Луганска. Их жильё на родине было полностью разрушено обстрелами, а имущество уничтожено. Мужчины нашли работу в компании Валерия Михайловича, где проявили себя как отличные сварщики, но точно не ожидали, что директор за свой счёт подарит им две комфортные двухкомнатные квартиры в новостройке. Ещё одну квартиру в этот же день Валерий Михайлович подарил местной учительнице, которая имеет 20-летний стаж, но живёт с семьёй в общежитии. Это и есть на наш взгляд самое настоящее чудо. Но и это ещё не всё.

Как мы выяснили, Валерий Выборнов и прежде не раз делал такие щедрые подарки жителям своего города – учителям и врачам. Мы даже не смогли точно подсчитать сколько в итоге квартир он подарил, так как данные разнятся. Известно также, что этот человек помогает ремонтировать местные памятники, дороги и делает много других добрых дел совершенно бескорыстно.

Послесловие

Герой выпуска Валерий Выборнов достоин того, чтобы о нём знала вся страна. Но ему не суждено попасть на экраны, потому что наши экраны очень заняты обсасыванием бытовых скандалов и политическими сплетнями. Подумаешь, человек дарит людям новую жизнь, вот если бы он кого-нибудь убил, ограбил или изнасиловал, вот тогда бы он точно не вылезал из телевизора месяцами. А знаете, какая государственная награда есть у Выборнова? Никакой. На сегодняшний день только рассматривается вопрос о присвоении ему звания «Почётный гражданин Александровского района». Нет, это, конечно, хорошо, но не кажется ли уважаемым начальникам, что он достоин чего-то большего? Например, получить орден из рук президента? Мы надеемся, что наш сюжет привлечёт внимание к истории этого замечательного человека. Конечно, он творит добро не ради наград и славы. Но такой пример должен быть обязательно показан всей стране, потому что это подтолкнёт к добру и других людей. А значит, жить станет проще и радостнее кому-то ещё.

Желаем вам доброй наступающей недели!

0:15 Время развития
1:51 Время производства
3:45 Время космоса
4:40 Время техники
6:15 Время экспорта
7:20 Время Человека
8:55 Послесловие

Приятного просмотра!

5514 просмотров
19 июня (пн) 2017