<= Перейти в тему форума
Время технологий
16+
25 июня (воскресенье) 2017
Юрий Степанович, Шахты.SU
Россия, вперёд!
Время технологий

Завершились многолетние испытания и опытная эксплуатация нового спасательного снаряжения для экипажей российских подводных лодок. Модернизированная система представляет собой специальный гидрокомбинезон и оборудование, позволяющее человеку самостоятельно покинуть аварийную подлодку методом свободного всплытия. Принципиальное отличие от предшествующих систем в том, что, во-первых, костюм менее громоздкий, а значит, позволяет человеку покинуть лодку через узкий торпедный отсек или другие шлюзовые устройства. Во-вторых, благодаря применению воздушного капюшона, он молниеносно, со скоростью 3 м/с выталкивает человека на поверхность из бездны. Это происходит настолько быстро, что человек просто не успевает дышать, а значит, не имеет проблем с декомпрессией.

Помимо этого, снаряжение разработано таким образом, что его можно легко и быстро одеть в одиночку, а современный утеплитель позволяет находиться в ледяной воде рекордное время. Согласно данным испытаний, даже с глубины в 220 метров в таком снаряжении подводник выныривает безопасно для себя всего за полторы минуты. То есть разработка реально может спасти множество жизней, но лучше бы, конечно, до аварийных ситуаций в нашем подводном флоте никогда не доходило.

Впрочем, если речь не идёт об авариях, то зачастую, экипажу подводной лодки напротив, нужно как можно дольше иметь возможность находиться на дне. Например, когда за лодкой ведётся охота противолодочных сил противника. На российском предприятии «Крыловский научный центр» разработали первую анаэробную энергетическую установку, которая позволит дизель-электрическим неатомным субмаринам не всплывать до нескольких недель. Обычно такое всплытие требуется для пополнения запасов воздуха, необходимых для работы дизель-генераторов. Теперь же новая система позволяет извлекать водород прямо из дизельного топлива, а из водорода электрический ток.

6965 просмотров
25 июня (вс) 2017