<= Перейти в тему форума
Время Человека
16+
25 июня (воскресенье) 2017
Юрий Степанович, Шахты.SU
Россия, вперёд!
Время Человека

В этой рубрике мы часто рассказываем о людях, которые помогают ближним и жертвуют, порою десятки и даже сотни миллионов рублей нуждающимся. Но впервые мы нашли человека, который вложил в помощь людям фантастические 13 миллиардов рублей. И вы, скорее всего, ничего не слышали про такого человека. Зовут его Хазрет Совмен. Этот человек всю жизнь проработал на северных золотых приисках, основал золотодобывающую артель «Полюс» в 1980 году, которая потом превратилась в самую эффективную компанию мира и крупнейшую в этой отрасли в России. А в 2000 году всего за год построил один из лучших горнообогатительных комбинатов мира, что подтверждено даже Книгой Рекордов Гинесса.

Но главное, что свои доходы он не вывозил за границу и не прятал в офшорах, а вкладывал в развитие собственной страны и благотворительность. В поселке Тея при его непосредственном участии построены детский сад-ясли и хлебозавод. В краевом центре – завод санитарно-технических изделий. В поселке Раздолинск Мотыгинского района – профтехучилище на 480 мест. В Северо-Енисейском – школа № 1 на 990 мест. В Красноярске на его средства построен образцовый детский дом. И многое другое. А на днях меценат вручил всем красноярским ветеранам Великой Отечественной Войны по 50 тыс. рублей, подарив таким образом 75 млн. рублей.

Почему же так получается, что когда некоторые российские олигархи тратят миллиарды на яхты, разгул в Куршавеле, покупку зарубежных спортивных клубов или на политические игры, то они не уходят с экранов и страниц газет? А когда другой человек всю жизнь тихо и мирно отдаёт большую часть своих доходов на добрые дела, про него широкие массы не знают почти ничего? На каких же примерах растёт сегодня наша молодёжь, и вправе ли мы будем требовать с этой молодёжи бережного отношения к стране и нашим людям в будущем?

7244 просмотра
25 июня (вс) 2017