<= Перейти в тему форума
Разбор полётов
16+
29 июля (суббота) 2017
Юрий Степанович, Шахты.SU
Россия, вперёд!
Разбор полётов

В ходе голосования на лучший вопрос в рубрику победил вопрос о состоянии малого бизнеса в России, но он настолько обширный, что мы ответим на него либо отдельным выпуском, либо текстовым материалом позже. А сегодня кратко разберём наиболее часто задаваемый нам вопрос: «А что толку стране от всех этих новых заводов, если все они принадлежат олигархам, частникам или иностранцам?» Кому же на самом деле принадлежит всё, что мы описываем в наших программах? Как правило, государству.

Миф о том, что вся промышленность России находится в частных руках, растёт из 90-ых. Действительно, в результате приватизации, а, фактически, массовой раздачи госсобственности, доля государства в экономике в 1998-ом году составляла всего 25%. Но в «нулевые» начался обратный процесс. Сегодня по оценке МВФ доля государства в экономике страны превышает 70%. И это приводит в ужас западных экономистов, потому что по их меркам это неприлично высокий показатель, который должен быть в 2-3 раза меньше.

Впрочем, на самом деле единого мнения относительно того какой должна быть доля госсектора не существует. Те же США не постеснялись национализировать в 2008 году собственные крупнейшие автомобильные и страховые компании, чтобы спасти их от полного рыночного разорения. Вопрос о том, какое управление лучше государственное или частное является политическим, а мы политикой не занимаемся. Пусть каждый зритель самостоятельно подумает над этим. Но говорить о том, что экономика России сегодня в 2017 году принадлежит частникам совершенно несправедливо.

8241 просмотр
29 июля (сб) 2017