<= Перейти в тему форума
А теперь послушаем специалистов
16+
28 сентября (четверг) 2017
Ясон, Шахты.SU
Этот сложный русский язык
А теперь послушаем специалистов.
************
Какой иностранный язык самый сложный и самый простой в изучении
Хотя для успешного изучения иностранного языка самым главным является мотивация, многих все же интересует вопрос – а какой язык выучить легче? Но делить языки на простые и сложные – неблагодарная задача, так же, как делить книги на интересные и не очень. Это зависит от многих факторов, и во многом от языка, носителем которого вы являетесь.
Давайте все же попробуем разобраться, какие иностранные языки проще, а какие сложнее освоить человеку, говорящему на русском.
Славянская группа языков
Русский язык относится к славянской группе языков, к его восточной ветви. Естественно, самыми близкими к нему являются украинский и белорусский, языки из этой же славянской ветви, имеющие практически идентичную систему письма, грамматику и лексику.
Языки южных славян - болгарский, сербский, хорватский, также поразительно схожи с русским, но в грамматике уже есть некоторые отличия. В частности, они отличаются ударениями в словах, более сложной системой времен, а также наличием безударных частиц, использование которых подчиняется определенным правилам.
Еще сильнее отличаются от русского языки западной славянской ветви – чешский и польский. Оба эти языка используют латиницу и особые надстрочные знаки, правила употребления которых не так просты. Проблем с ударением в этих языках нет, оно фиксируется на определенном слоге, в чешском – на первом, в польском – на втором. Многие слова имеют прямо противоположное для русских значение: по-чешски черствый означает свежий, овощи – фрукты, ужасный - прекрасный…
Польский язык на самом деле гораздо сложнее, чем кажется, его даже причисляют к сложнейшим языкам мира. Грамматика его сложна тем, что в ней количество исключений из правил, которые приходится запоминать, больше, чем количество самих правил. И хотя в нем только семь падежей, разобраться в них совсем непросто, для их изучения требуется приложить немало усилий. Очень сложным является и произношение, поэтому поляки редко понимают иностранцев, говорящих на их языке.
9653 просмотра
28 сентября (чт) 2017