<= Перейти в тему форума
Генеральный прокурор Юрий Чайка потребовал провести тотальную проверку деклараций о доходах всех чиновников Дагестана
16+
13 февраля (вторник) 2018
Юрий Степанович, Шахты.SU
Если мэр - вор? (и прочие чиновники и коррупционеры да казнокрады)
Генеральный прокурор Юрий Чайка потребовал провести тотальную проверку деклараций о доходах всех чиновников Дагестана. Уже известно, что у многих "государевых слуг" есть настоящие дворцы, спорткары и яхты... Незадекларированные, разумеется. Вполне возможно, что незаконно нажитое конфискуют в казну государства.

Испарились миллиарды

В Дагестане продолжает работать спецкомиссия Генеральной прокуратуры, которую возглавляет лично заместитель генерального прокурора Иван Сыдорук. На совещании 10 февраля он уже сообщил, что по результатам работы выявлено почти 2,5 тысячи нарушений закона, возбуждено 71 уголовное дело и 433 дела по административным нарушениям.

Многие уголовные дела "волокитились" годами, незаконно выносились постановления о возбуждении уголовных дел. Именно так произошло с делом в отношении главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова (ему вменяют ч. 3 ст. 286 УК РФ): материалы были собраны еще осенью 2016 года, но хода им не давали в Следственном управлении.

27 высших должностных лиц (в частности, заместителей и советников министров) открыто занимались бизнесом. Еще порядка 170 чиновников допустили другие грубые нарушения антикоррупционных ограничений (например, не предоставляли сведения о доходах и расходах).

Управление ЖКХ Махачкалы, дирекция единого заказчика-застройщика и управление дорожного хозяйства заключили государственные контракты на общую сумму 3,8 млрд. рублей... вообще без проведения аукционов. Либо, по словам Сыдорука, зачастую контракты заключались с фирмами, аффилированными с самими же чиновниками.

В частности, в сентябре 2017 года министерство труда и соцразвития Дагестана заключило два контракта на 740 млн. рублей с АНО "Путь к сердцу"...единственным учредителем которого был Абдин Гусейнов, отец одного из чиновников министерства.

Самой коррумпированной сферой в Дагестане Сыдорук назвал земельную: по его словам, в крупных городах (в том числе, в Дербенте и Махачкале) земельные участки выделялись нередко даже без определения границ и без проведения. Не соблюдались высотные регламенты, что приводило к резкому увеличению нагрузки на коммунальные сети.

Экс-министр жил во дворце

Как рассказал на совещании заместитель генерального прокурора, бывший премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов (ныне он под следствием) поставил подпись под заведомо фиктивной справкой о расселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Скажем, в Махачкале еще к сентябрю 2017 года программа расселения должна была быть выполнена, а на самом деле в ветхом жилье остается проживать более 800 человек.

По словам Сыдорука, грубые нарушения выявлены в работе нескольких территориальных органов федеральных ведомств - Росреестра, Государственной инспекции труда, службы приставов. Органы дознания и следствия занимаются "сокрытием" преступлений: в их числе, по словам Сыдорука, даже убийства и террористические деяния.

Показательные чистки Кремля: Кто на очереди за Дагестаном Информационное агентство новостей
Некоторые из материалов не рекомендованы к прочтению и ознакомлению лицам не достигшим лет Редакторы портала публикуют сторонние материалы с соответствующим выполнением обязательств по сохранению авторских прав В каждом публикуемом материале указывается источник правообладателя Администрация сайта не несет ответственности за предоставленные материалы мнение авторов и правообладателей зачастую может не совпадать с мнением читателей Правый сектор запрещена в России Украинская повстанческая армия УПА запрещена
24193 просмотра
13 февраля (вт) 2018