<= Перейти в тему форума
Стань любимым
16+
16 апреля (понедельник) 2018
Юрий Степанович, Шахты.SU
Сказы, легенды, былины, притчи, байки
Стань любимым

Один из учеников рассказал Учителю, что изо всех сил стремится расположить к себе сердце прекрасной леди. Однако Учитель посоветовал перестать настойчиво добиваться любви.

— Нельзя требовать любви, так её не удастся получить, — объяснил учитель.

— Почему же?

— Скажи, что ты станешь делать, если вдруг в дверь твоего дома станут ломиться непрошеные гости, даже если они будут стучать, кричать, требовать отворить или заливаться слезами от того, что двери по-прежнему остаются запертыми?

— Я не стану открывать дверь. Даже напротив, закрою ее еще сильнее.

— Не пытайся ломиться в закрытую дверь сердца другого человека. Это не принесет нужного тебе результата. Напротив, они закроются перед тобою еще сильнее. Лучше постарайся стать желанным «гостем». Тогда пред тобой откроется дорогое тебе сердце. Просто люби человека и проявляй свою любовь в конкретных делах, даже если дела и кажутся ничтожно малыми и незаметными, именно они станут тем заветным тем ключом, который поможет открыть любой замок от сердца дорогого человека. Любовь, проявленная на деле, поможет открыть даже те замки, которые давно не открывались. Главное, чтобы эта любовь всегда была искренней. Поучись у цветка, он ведь не станет гоняться за пчёлами, а просто дарит им свой нектар и этим привлекает к себе.

Искренняя любовь, проявляемая в конкретных делах — лучший нектар, которого жаждет дорогой тебе человек.

Мораль такова: нет необходимости и даже не нужно все свое время, силы тратить на поиски хорошего друга или спутника жизни. Прежде всего, важнее, самим становиться хорошими, стараться самим развивать угодные Богу качества, ставя перед собой разумные - правильные - духовные цели, предпринимая максимум усилий для их достижения, и, поверьте, тогда хороший друг сам вас найдёт и заметит!
12700 просмотров
16 апреля (пн) 2018