<= Перейти в тему форума
Любовь и Время
16+
16 апреля (понедельник) 2018
Юрий Степанович, Шахты.SU
Сказы, легенды, былины, притчи, байки
Любовь и Время

Поселились на одном островке разные чувства. Жили они мирно и счастливо. В общем, горя никогда не знали. Но однажды из-за наводнения островитянам пришлось срочно оставить остров. Все чувства смогли найти для себя местечко в лодке, кроме Любви. Что же ей делать? Вот стоит Любовь на берегу и думает: «Пригласит ли кто-нибудь меня в свою лодочку?»

Мимо проплывала Роскошь. Любовь воззвала к ней:
- Роскошь, можно я поеду в твоей лодке?

- Нет! Моя лодка полна самых разных дорогих вещей и драгоценностей! Для тебя уж точно не хватит места!

Любовь заметила Тщеславие, проплывающее мимо, и обратилась:
- Тщеславие, можно я поеду с тобой в лодке?

- Нет! Я не возьму тебя с собой, Любовь! Ты вся такая грязная и мокрая. Вдруг, Ты запачкаешь меня и мою лодку! – прокричало Тщеславие и отправилось дальше.

Позвала Любовь Печаль, проплывавшую мимо, однако и она не захотела пригласить Любовь в свою лодку:

- Мне так печально! Нет, сейчас мне лучше побыть одной, мне никак не хочется с тобой общаться, - прошептала она Любви.

Чуть позже Любовь заметила проплывающее мимо Счастье.
- Счастье, ты уж наверняка возьмешь меня с собой! – прокричала Любовь с последней надеждой. Но и Счастье отказалось разделить с ней свою лодку. Оно ответило:

- Я боюсь испортить себе настроение, общаясь с тобой. У меня настолько все хорошо, что, скорее всего, твоё присутствие мне только помешает.
Никто из проплывавших мимо Чувств не захотел пригласить Любовь в свою лодку. Они проплывали мимо тот час же после объяснения причины своего отказа.

Любовь уже почти отчаялась выбраться с этого острова, потому что почти все его жители уплыли в своих лодках. Вода же поднималась всё выше.

Самым последним остров покидал один Старец.
- Любовь, садись со мной в лодку,- промолвил Старец.

Когда они достигли безопасного места, Старец отправился своей дорогой. Любовь, немного придя в себя после всех беспокойств, вспомнила, что забыла даже познакомиться со спасшим ее старцем. Но Старца уже было нигде не найти. Как же его отблагодарить?

Тогда Любовь решила обратиться к другому старцу (Знанию):
- Скажи, кто же был этот Старец, который пригласил меня в спас лодку?
- Это было Время, - ответил старец Знание.
- Время? - удивилась Любовь – Отчего мне помог этот старец?

Знание ответило:"Только Время понимает, насколько велика сила Любви, и может по достоинству её оценить".
Зрелая любовь

Не торопи время, чтобы после не пытаться всеми силами его остановить.

Важно смиряться с тем, что время бежит не со скоростью наших ожиданий, а со своей скоростью. Время как большая быстрая река, которая неумолимо движется только вперёд. Её нельзя остановить, нельзя воспользоваться каждой её капелькой. Так и с временем. Мы не можем накопить его, но можем использовать его на добрые, хорошие дела.
12853 просмотра
16 апреля (пн) 2018