<= Перейти в тему форума
Уважаемый АВ
16+
16 июня (суббота) 2018
Старый воробей, Шахты.SU
Шахта "Гуковская" — экологическая "бомба" замедленного действия
Уважаемый АВ, во времена стародавние вода подземная из шахты Красина текла прямотоком по одной из улиц (там где жила моя тётка Мария) посёлка Поповка в речку Грушевку. За многие годы эта вода промыла охиренную канаву и обросла высокими вербами. Жители этой улицы постоянно сооружали напротив своих дворов плотинки и, сначала вёдрами, а по мере роста благосостояния, насосами подавали эту воду на грядки своих огородов. Выращивали великолепные овощи и зелень, доставляли на шахтинский рынок и продавали. Заметьте, ни один житель этой улицы, ни один покупатель этих овощей не умер от "ядовитой шахтной воды". Потом эту лавочку прикрыли. Пробурили водоотливную скважину в балке ниже Лисичкиной горки, соорудили отстойники и стали воду осветлять, т.е. осаждать пыль и штыб. И потекла эта "отстоянная" вода прямиком в Грушевку. Хочу заметить, что осаждали хреново. Зачастую вода была довольно черна, её уже ни кто не осмелился бы поливать свои сотки. Всё дело в том, что замена ручной отбивки и погрузки угля на механизированную (комбайны, струги, конвейеры, погрузочные машины) увеличили запылённость и заштыбованность горных выработок. Пыль и штыб вода подземная смывала и становилась черна-черным. Часть этой черноты осаждалась в помойницах, но большинство насосами поднималась на свет божий, и осаждалась в отстойниках. Другого способа очистки я не припомню. Был, правда, прецедент на Южной в те времена, когда старший Посыльный защищал свою докторскую. Там использовали установки "Дон 1" и "Дон 2". Суть этого эксперимента я уже забыл, знаю, что кандидатские и докторские были успешно защищена, но на том всё и заглохло.
Одним словом, шахтная вода не ядовитая, а в высшей степени минерализована и загрязнена пылью горных пород.
Кстати. Бросьте взгляд на остатки наших терриконов. Буйствует на них зелёный покров. Отчего бы это?
Извините, ежели что не так. Я же не горняк, я же по электромеханической части. Но диссертацию защищал по горным машинам, значить кумекаю малость по этой части.
3679 просмотров
16 июня (сб) 2018