<= Перейти в тему форума
насчет "прибития" ничего не скажу, а вот официальный документ (кстати, весьма интересный документ, приведу его полностью
16+
22 октября (понедельник) 2018
бригадир дежурных электриков, Шахты.SU
В Шахтах прошёл кадетский праздник
насчет "прибития" ничего не скажу, а вот официальный документ (кстати, весьма интересный документ, приведу его полностью:

Приказ Министра обороны РФ от 28 мая 2007 г. N 200 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. N 1422 "О Боевом знамени воинской части"
Приложение N 3. Порядок проведения церемонии крепления (прибивки) полотнища к древку
"Церемония крепления (прибивки) полотнища к древку (далее именуется - церемония) проводится на основании приказа командира воинской части. В данном приказе указываются место и время проведения церемонии, военнослужащие воинской части, принимающие участие в проведении церемонии*, назначается распорядитель церемонии**, знаменщик и его ассистенты, знаменный взвод. Приказ доводится до всего личного состава воинской части.
Проведение церемонии осуществляется в торжественной обстановке накануне дня, назначенного для вручения Боевого знамени. Руководит проведением церемонии распорядитель церемонии.
В определенном приказом командира воинской части месте в установленное время участники церемонии и знаменный взвод выстраиваются в двухшереножном строю.
Древко с надетым на него полотнищем в развернутом виде, удерживаемое у подтока и у навершия ассистентами знаменщика, размещается перед строем на столе***. При этом часть древка под полотнищем с заколоченными через 7 - 10 см на две трети длины знаменными гвоздями кладется на деревянную колодку. Распорядитель церемонии находится рядом со столом. Поднос с молотком и запасом знаменных гвоздей размещается на столе рядом с навершием.
Командир воинской части подает команду: "К церемонии крепления полотнища к древку - приступить".
В случае прибытия для участия в церемонии старшего начальника командир воинской части докладывает ему о готовности к проведению церемонии: "Товарищ генерал-майор! Участники церемонии крепления полотнища знамени к древку построены. Командир полка полковник Громов".
Старший начальник, прибывший для проведения церемонии, приняв доклад, становится перед серединой строя, здоровается с личным составом и подает команду: "К церемонии крепления полотнища знамени к древку - приступить".
Распорядитель церемонии в порядке очередности в соответствии с воинскими званиями, начиная с командира воинской части, вызывает участников церемонии, каждый из которых, подойдя к столу, забивает в древко ближайший к навершию незабитый гвоздь.
Объявление следующего участника церемонии происходит сразу после того, как очередной гвоздь забит в древко. Молоток передается участниками церемонии из рук в руки.
После забивки последнего гвоздя молоток передается командиру воинской части, который кладет его на поднос.
Командир воинской части вызывает к себе знаменщика и по его прибытии передает знаменщику взятое со стола Боевое знамя, которое в установленном порядке относится к месту хранения.
____________________________
* В церемонии участвуют командир и начальник штаба воинской части, а также по одному военнослужащему воинской части, представляющему каждое воинское звание из числа солдат (матросов), сержантов (старшин), прапорщиков (мичманов), младших, старших и высших офицеров.
** Распорядителем церемонии назначается заместитель командира воинской части.
*** Крепление к древку навершия, скобы, подтока, тесьмы с кистями, орденских и георгиевских знаменных лент организуется командиром воинской части до проведения церемонии крепления (прибивки) полотнища к древку. "

что благозвучнее звучит - "прибитие" или "прибивка" - хм..
но, как видите, наше министерство обороны употребляет "прибивку"
3367 просмотров
22 октября (пн) 2018