бонч - бруевич, Шахты.SU Загадки нашего городка |
|
Речь о пойме от нынешней харьковской трассы, от кладбища и до, примерно, вагонного депо - там низинка и солончак |
Перед кладбищем был пустырь, а сейчас застроили; на насыпном грунте огороды
6 февраля 2019 в 18:52 Старый воробей пишет:
бб> земледелие исключалось - там солончак.
Св> Не согласен. на Поповке Поля капусты располагались
Св> между Поповкой и Кам-нями.
Речь о пойме от нынешней харьковской трассы, от кладбища и до, примерно, вагонного депо - там низинка и солончак.
Перед кладбищем был пустырь, а сейчас застроили; на насыпном грунте огороды. Там у кладбища внизу мать показывала холмики - немецкие могилы – сейчас всё сравнялось, грунт с горы наполз, и деревья до неба с 1950 года выросли. Как-то мы поехали искать их – когда на больничном дворе раскопки были – бесполезно!
А на Поповке там благодатные земли – как в пойме Нила! Там картошка славно родилась и сажали помногу.
Местные жители были не дураками. Они знали, где сажать! )))
В Дорурсе были славные плантации, с арыками, огурцов – море. Убирать не успевали. Мы от школы ездили помогать. Дурачились и мне большим огурцом в пах угодили. Еле на куче огурцов отлежался. Синяк потом на огурце был больше огурца!)))
Но огурчики хороши с личной грядочки – утром и вечером выбирать надо. И дорурсовские плантации продовольственной проблемы не решили. День не собрал - жовтяк! И оказались нерентабельными. Рынок заполнили частные огурчики-помидорчики. И курочки. И потррррошка на супчик!!!
39190 просмотров
6 февраля (ср) 2019