<= Перейти в тему форума
Представителем какого народа,какой национальности был Семён Иванович Дежнев?
16+
11 февраля (понедельник) 2019
Старый воробей, Шахты.SU
В Шахтах теперь есть атаман
Представителем какого народа,какой национальности был Семён Иванович Дежнев?

Родился в деревне Есиповская в Сояле на Пинеге, в каком возрасте попал в Сибирь — не установлено.
В возрасте 14 лет вместе с отцом совершил морское путешествие на Соловецкие острова, доставив монастырю ежегодные дары. В 17 лет уехал в Архангельск, поступил на службу к богатому купцу и судовладельцу Воскобойникову на должность матроса коча и принял участие в экспедиции каравана из трёх кочей к устью Оби и далее в г. Мангазею (на реке Таз. На следующий год, после вынужденной зимовки, вернулся в Архангельск.
В 1630 году вступил в набор людей на службу в Тобольск, который проходил в Великом Устюге.
В Сибири Дежнёв сначала служил рядовым казаком с 1635 года в Тобольске, а затем в Енисейске. Среди больших опасностей 1636—1646 годов «смирил» якутов. Из Енисейска он с отрядом П. И. Бекетова в 1638 году перешёл в Якутский острог, только что основанный по соседству с ещё непокорёнными племенами местного населения. В 1639 году был послан якутским приказчиком П. Ходырёвым на Вилюй для сбора ясака, в августе 1640 года Дежнёв примирил два якутских рода на реках Татта и Амга (притоки Алдана) и склонил к уплате ясака воинственного «князца» племени кангаласов Сахея.
...
По некоторым данным, в 1641 году он взял себе в жены якутку Абакаяду (Абакай да Сючю), дочь тойона Борогонского улуса Онокоя (Енекейу), после чего отправился на Колыму и так и не возвратился к ней. Согласно местной легенде, Абакаяда родила ему сына Любима, а также ждала мужа 20 лет[9].

После возвращения в Якутск в 1665 году снова женился на якутке – Кантеминке Архиповой, у них родился сын. В приказной избе Якутска сохранилось слёзное прошение жены, направленное в 1668 году о разрешении поехать к мужу к месту его службы на реку Оленёк, где он вновь мирил враждующие роды эвенков-тунгусов
...
Какой национальности или народа были дети С.И.Дежнева?
Кстати имя С.И.Дежнева увековечено в названиях географических, в кораблях, площадях, улицах. И даже в нашем городе есть улица Дежнева. Вот только в Википедии она не значится.
4366 просмотров
11 февраля (пн) 2019