<= Перейти в тему форума
Со словом "трындеть" надо ещё разбираться. Смысл-то евоный мы знаем
16+
28 апреля (воскресенье) 2019
Василий Степанович, Шахты.SU
Культура речи
Со словом "трындеть" надо ещё разбираться. Смысл-то евоный мы знаем, но слово какое-то странное. С первого взгляда я ничего русского в нём не вижу: надо с ним разбираться, чтобы выяснить - из каких понятных слов оно образовалось. Трын похоже ещё на слово дрын. Звуки Т и Д как раз находятся в одной группе звуков, создаваемых одним способом - прикосновением языка к передней части верхнего нёба (только Т - прикосновение языка ещё и к зубам, а Д - без прикосновения к ним), поэтому могут друг друга заменить в серии преобразования слов.

А происхождение сочетания звуков "фил" - очевидно: не смогли правильно признести обычное русское слово "пил" и попытка его признесения привела к образованию звукосочетания "фил". Ну это как в известных примерах плот => флот, пакля => факел.

Звуки П и Ф создаются тоже одним способом - губами. Только звук П (как и звуки Б да В ) создаётся смыканием губ (разными их частями для создания легко различимой разницы между П, Б и В ), а звук Ф создаётся прокачкой воздуха через них.

Ну если немного уточнить, то:
звук П создаётся смыканием передней части верхней губы со средней или задней частью нижней губы,
если с нижней губой сомкнуть ещё более переднюю, чем в звуке П, часть верхней губы, то создастся звук М,
звук Б создаётся смыканием средних частей губ,
а звук В создаётся вообще смыканием не губ, а смыканием верхних зубов с нижней губой.
26519 просмотров
28 апреля (вс) 2019