<= Перейти в тему форума
А назовите мне, уважаемые адепты применения "НА" относительно Украины, хотя бы ещё одно внутриконтинентальное государство
16+
6 мая (понедельник) 2019
Юра, Шахты.SU
Культура речи
А назовите мне, уважаемые адепты применения "НА" относительно Украины, хотя бы ещё одно внутриконтинентальное государство, которое тоже "НА". Можете полистать атлас мира, я полистал и не нашёл. Тогда почему "НА" Украине? А почему не "НА" Белоруссии, Молдавии, Казахстане и тыды ?
Нет, я понимаю и согласен с тем, что на самом деле Украина никакое не государство, и эту историческую ошибку требуется непременно исправить. Но всё-таки юридически пока Украина является государством, признанным в том числе и Россией. Поэтому, не являясь островным государством, требует к себе применения "В".
Да и не ко всякому островному государству можно применить "НА". Мы конечно говорим "на Кубе", "на Кипре", "на Мадагаскаре", но никогда не скажем "на Японии" или "на Британии". Конечно относительно внутрироссийских территорий мы можем сказать "на Брянщине", "на Смоленщине", да что там, придёт время скажем и "на Мичиганщине" или "на Алабамщине", но никогда не сможем сказать "на Якутии" или "на Бурятии", хотя запросто говорим "на Чукотке", "на Ямале".
Чем ответят адепты "НА" ?
27211 просмотров
6 мая (пн) 2019