бонч - бруевич, Шахты.SU Загадки нашего городка |
|
Для начала определимся с терминами землевладельцы это дворяне-помещики, фабриканты |
было под сословным землевладением
9 июля 2019 в 13:08 бригадир дежурных электриков пишет:
бб> Одно время я подвизался в музее-заповеднике.
бдэ> Зря подвизался.
бдэ> Новочеркасск не только на горе строили.
бдэ> самое первое, что начали строить это острог.
бдэ> о расселении хуторов с правых берегов рек Тузлов и рек Аксай тоже умалчивали?
бдэ> странно-странно..
Для начала определимся с терминами: землевладельцы это дворяне-помещики, фабриканты, купцы – этих не тронь = 80 % земель России
было под сословным землевладением. А землеДЕЛЬцев и землеВЛАДЕЛЬцами не назовёшь – так, клинышек для прокорма.
Построили для начала острог? Значит, сгоняли рабочую силу. Сколько в остроге работников? Двести-триста? Пятьсот и то по тем временам много. Крохи для масштабного строительства.
Для чего отселять жителей правого берега Тузлова – лишать себя лишней рабсилы и лишнего продовольственного подсобья?
К тому же правый берег Тузлова ежегодно заливается водой – уже от Хотунка до самого Старочеркасского Воскресенского собора на горизонте сплошная водная гладь. Город под горой не строится, и не было нужды в отселениях.
Так мне ка-а-цца.
Перед самой войной от западных границ отселяли жителей из стокилометровой зоны, но там иной расклад.
В нашем конкретном разговоре не вижу причин возражать, что переселяли совсем безземельных, нереестровых казаков, т. е. жителей Дона, из вновь прибывших, не причисленных к военной государственной службе.
Было такая задумка - прорыть канал от Старочерскасской к Новочеркасску, тем более, что Аксай, по сути, рукав Дона. И начали было, да не осилили и бросили – поскольку «шашками копали и шапками носили». Но это на уровне легенды и прямых доказательств этому нет. Кто найдёт документы, тому материал для кандидатской.
Но Аксай в одном месте (супротив Богаевки) имеет поразительно ровные берега.
Канал мог проходить по землям густонаселённым? Это заливаемые земли, там и сусликам некомфортно.
В музеях, школах и ВУЗах не было моды (в 70-х) распространяться о зэках-строителях. Это аксакал и благодетель наш Исаич тычет нас носом в Беломорканал, зэками построенный. На Канале около миллиона вольнонаёмных работали и 20 тысяч зэков вкалывали. А что их, в попу целовать?! Ах-ах-ах - зэки Учкудук строитли! Вчера он топором старушку порешил, а сегодня ему чефир в постель подавать?
Это сейчас в зонах работают по желанию.
Интересно, что в музейных методичках для экскурсоводов было:
Сначала: «награбленное добро делилось поровну».
Потом: «добытое в набегах добро делилось поровну».
Окончательно: «добытая в походах добыча делилась поровну».
Подвизался, значит подвизался. Был бы директором музея – так написал бы: "Подвизался директором"!
54057 просмотров
9 июля (вт) 2019