<= Перейти в тему форума
Единицей ветро-электро-станции условно считается ветропарк в 80 ветряков
16+
7 декабря (суббота) 2019
бонч - бруевич, Шахты.SU
Цифровое телевидение
Единицей ветро-электро-станции условно считается ветропарк в 80 ветряков
Единицей ветро-электро-станции условно считается ветропарк в 80 ветряков. Мощность его около 100 Мвт – это приблизительно 1/7 мощности АЭС и ГЭС.
Стало быть, Саяно-Шушенскую ГЭС заменят 80 х 7 = 540 ветряков. Чтобы от их монотонного шума у медведей не было бессонницы, а зайцы либидо не лишались, ветряки сейчас ставят на мачтах до 120 метров высотой.
«Сколько стоит электричество? – восклицал некто, - ничего! - вода течёт, турбина крутится!»
Не совсем так, но близко к истине – бетон вечен, вода есть даже в засуху.
А вот уход за ветряками кропотлив, постоянен и квалифицирован – одних верхолазов не напасёшься. Добавим к этому ангары с аккумуляторами – ветер с колокольни не нагонишь, как облака.
При плотности населения за Уралом 1 чел на кв. км и низком техническом оснащении наших безбрежных просторов, у нас возникнут серьёзные проблемы с тем, чтобы утыкать Россию ветряками, как ежа колючками.

Но! Вопрос очень серьёзен, и шуточками здесь не отделаться – все наши электростанции изношены на 70 процентов, а потребление электричества, а в ближайшие десять-двадцать лет России потребуется почти вдвое больше электроэнергии.

по : Ошибка Журнал Популярная Механика
Журнал <<Популярная механика>>. Новости науки и техники, последние события: автомобили, технология, энергетика, авиация и космос. Интересные статьи об оружии, невероятные факты и удивительные научные изобретения
25549 просмотров
7 декабря (сб) 2019