<= Перейти в тему форума
Есть в русском языке два слова в одинаковом значении – здание и дом
16+
28 декабря (суббота) 2019
Старый воробей, Шахты.SU
Пятьдесят шагов в прошлое или Вымаранные страницы истории ШТИБО
Есть в русском языке два слова в одинаковом значении – здание и дом. В Москве есть Дом на Набережной – здание для проживания, впервые оборудованное всеми инженерными новшествами для того времени, построенное в тридцатые годы прошлого века для советской элиты. Часто из этого дома по ночам элиту увозили в никуда и навсегда.
Есть Дом на Старой площади, где творили историю люди ЦК КПСС.
В городе Шахты есть два исторических Дома. Один конца 19 века – Дом на улице Шевченко, второй – середины века двадцатого на площади Ленина. На мой взгляд, это памятники архитектуры разных эпох. Время не пощадило признаки этих эпох. Так на Шевченко исчез купол с крестом, а на пл.Ленина исчез барельеф с советско-коммунистической символикой. Младореформаторы снесли этот барельеф, а пустующее место от него стыдливо спрятали щитом с надписью «Авто дорожный институт».
Что объединяет эти дома? Их назначение и люди, которые в этих домах учились, работали, мигрировали из одного в другой и обратно. В этих домах всегда были и есть институты. Менялись времена, названия, руководители, но суть оставалась одна - люди в этих домах получали высшее образование.
7943 просмотра
28 декабря (сб) 2019