<= Перейти в тему форума
Притча о человеке с тремя мечтами
16+
23 мая (суббота) 2020
Юрий Степанович, Шахты.SU
Сказы, легенды, былины, притчи, байки
Притча о человеке с тремя мечтами



Жил-был человек. Как водится, были у него мечты. Много разных, больших и маленьких. Но три из них были главными, от них зависели все остальные. Ничего особенно оригинального - да и много ли надо человеку? Человек мечтал о достойной и высокооплачиваемой работе, красивой и любящей жене и о том, чтобы о нем узнали люди во всем мире.

Как-то раз, он шел устраиваться на работу в известную корпорацию. Зимнее утро, гололед. Прямо перед ним поскользнулся и упал немолодой мужчина. "Пьяница", - подумал человек, - "стоит ли его поднимать? Да я бы и поднял - но так ведь и на собеседование недолго опоздать". И прошел мимо. Позже выяснилось, что на собеседование можно было бы и не спешить - оно окончилось ничем.

Однажды вечером человек вышел погулять по улицам города. Наблюдая за группой художников на улице, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. Было мало зрителей, но игра была забавной и захватывающей. Когда она закончилась, аплодисменты затихли, а люди стали расходиться, к нашему человеку подошла актриса, игравшая старую клоунессу, одну из главных героинь представления. Она была все еще в гриме - и стала робко расспрашивать нашего героя о том, понравилось ли ему увиденное. "И чего привязалась?", - подумал человек, отвязался от нее парой общих фраз и зашагал домой.

В дождливую, ночь мужчина возвращался домой со дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове преобладала мысль о душистой ванне и теплой и удобной кровати. Подходя к своему подъезду, он увидел женщину без зонта, которая сидела на скамейке перед его домом и плакала. При его приближении она попыталась скрыть слезы и сохранить лицо, но он все равно заметил. "Подойти, расспросить, успокоить?", - пронеслось в его голове. - "Да кто я ей - психотерапевт по вызову? Нет - зайти домой, выпить чаю, лечь спать". И человек зашел в подъезд.

И вот, снится ему, что он умер и пришел к Богу.

Придя на небо, человек встретил своего Ангела-Хранителя.

- Знаешь, у меня была жалкая и бесполезная жизнь. У меня было три мечты, но ни одна из них не исполнилась. Неужели нельзя было как-то подыграть?

- Друг мой, я сделал все, чтобы воплотить в жизнь все твои мечты, но для этого мне просто нужна была твоя рука, твои глаза и твое сердце, - печально ответил ангел.

- То есть? - вскинулся человек, - Я что, органы должен был продать?

Ангел улыбнулся шутке и стал объяснять.

- Помнишь, ты шел на то, самое желанное для тебя собеседование по работе? Перед тобой еще человек поскользнулся, а ты решил, что он пьяный. Так вот - это был генеральный директор той корпорации. Если бы ты помог ему, вы бы точно разговорились, идя дальше. Он узнал бы, куда ты идешь - и тебе дали бы шанс проявиться себя на этой работе. Ты бы не упустил его - и взлетел по карьерной лестнице очень быстро. В этот момент нужна была только твоя рука.

Ангел помолчал.

- А помнишь - лето, уличные артисты. Актриса, игравшая старую клоунессу, подошла к тебе с вопросами. Ты не стал приглядываться - грим, все такое. А эта актриса была моложе тебя - и была редкостной красавицей. И, между тем, влюбилась в тебя с первого взгляда, пока ты смотрел на ее игру. Вас ждало крайне счастливое будущее. В этот момент нужны были только твои глаза.

Ангел снова помолчал.

- А помнишь - женщина у подъезда плакала? Ты даже задумался над тем, чтобы подойти к ней. Мы тут уже чуть праздновать не начали - думали, вот она, твоя мечта, начинает сбываться. Это была писательница, у которая вся жизнь пошла кувырком. Творческий кризис, в семье разлад. Но она была сильным человеком - ей хватило бы капли человеческой поддержки, чтобы оттолкнуться от этого дна. И тогда она бы написала книгу - как раз об этой капле поддержки, которая помогает оттолкнуться от дна. Ей дали бы "Букер", после - Нобелевку. А на первой странице каждого издания этой книги было бы посвящение тебе - человеку, который спас ее тогда. Твое имя знали бы на всех континентах. Не как имя Наполеона или Льва Толстого, конечно - но тебя помянули бы добрым словом очень многие. А в тот момент нужно было только твое сердце.

Ангел опять умолк и грустно посмотрел на человека.

- Ты был невнимателен, мой друг, - подытожил он.

Человек вздохнул и проснулся. Впереди его ждал новый день. И понимание того, как мало в жизни он видел, ценил и понимал и, как много ему нужно исправить.
17929 просмотров
23 мая (сб) 2020