<= Перейти в тему форума
По простому, конечно, не всегда понятно
16+
28 мая (четверг) 2020
Василий Степанович, Шахты.SU
Модераторам форума и разработчикам портала Шахты.SU
По простому, конечно, не всегда понятно.
А сложно ( = с + ложно) и подавно объявят ересью.
Ну ладно. Сказа - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам (а на Форуме же, уверен, только такие) - урок!

Рассказываю подробнее о конкретно моём примере.

В моём примере есть пара устройств. Вообще-то они оба - компьютеры, но по простому простые люди одно из них называют именно компьютером, а другое - телефоном (ну в магазинах ещё более простые люди (продавцы) называют его вообще планшетом).

Компьютер - слабый.
Телефон - условно мощный. Ну намного мощнее компьютера - это точно.

Я знаю, что на указанном тут компьютере (это который не телефон, а именно компьютер) любое действие (а не только загрузка сайта) может поставить всю систему колом, или как там умники это называют. Мы это называем простым словом - висяк. Висяки, кстати, бывают разными. Но это тема ещё более не модераторская, а компьютерная.
С учётом этого знания я никогда не скажу, что висяк браузера с каким-то сайтом (или висяк любой другой программы) на слабом железе означает плохую работу именно сайта (плохую работу именно этой программы).
Думаю, что смысл моего примера немного прояснился.

Другой пример:

1. Запускается на компьютере какая-нибудь программа, которая отображает какое-то "окно".
2. Рядом с этой программой запускаются программы, показывающие очень сильное использование ресурсов операционной системы.
3. Делается вывод о том, что все ресурсы системы прокушала именно эта программа.
4. Ну это же смешно.
5. Откуда ж мы знаем - какие именно процессы прокушали все ресурсы?

6. Картинка со списком процессов может не давать ответ на этот вопрос, хотя по одной картинок видна одна интересная особенность:

7. Зачем Чром назапускал в системе аж 12 процессов? Неужели умные программисты для веб-клиента (а не для веб-сервера) будут запускать впрок такое большое количество процессов? Программисты это называют префорками. Для веб-сервера такое поведение оправдано. А для веб-клиента без видимых причин запускать такое количество процессов впрок - ЗАЧЕМ?! Да это же уму не растяжимо! Хотя методы работы современных программистов я знаю. Очень многие из них понятия не имеют в оптимизации, а то и не слышали такого слова вообще. Да от такой работы всех этих чромов можно вообще дальше никакой сайт в них даже не загружать - и так всё ясно.

8. Ну а если после лирического отступления в предыдущем пункте сделаем краткое обобщение, чтобы вернуться от программистов на землю грешную, то получим примерно следующее: в каждом конкретном случае надо внимательно разбираться в причиных неработы чего-нибудь.

А многие люди (не все, конечно, и среди добрых молодцев Форума таких наверно совсем нет) вообще делают так: когда у них что-то начало не работать или начало работать как-то не так, как им хочется, или вообще изменилась глупо-мода (ещё вчера нормальные люди ходили нормально, например, в туфлях, а нынче от них по глупо-моде требуют ходить уже в молодёжных кроссовках, хотя они не спортсмены-бегуны на соревнованиях по бегу), тогда они просто выбрасывают предметы на свалку и покупают вместо них новые.

Обновились, например, некоторые сайты программистов современного типа (это не про нас, ибо мы - программисты старой, т.е. нормальной, закалки) так, что стали работать медленно, - пользователи выбрасывают свои компьютеры и покупают новые. Ну хотя во многих случаях (не в примере с глупо-модой на кроссовки, а в примере с компьютерами) такие замены предметов делать бывает, конечно, очень полезно. Но многие из предметов имеют такую завышенную стоимость, что практичные граждане-компьютерщики пытаются из своего железа выжать по максимуму всё, что только можно, и только потом совершают выброс денег на его замену. А мажоры-то поступают по другому, у них же всё - просто: пару лет поездили на одном автомобиле - вытаскивают не весть откуда появляющиееся у них бабло и покупают себе автомобиль новый.

Ещё мы не разобрали тут тему о том, как операционные системы, да и другие программы работают с ресурсами, в частности и в том числе - с памятью. Ну по простому-то парой слов это не расскажешь, а по сложному на сегодня время нашего урока уже давно перешло через допустимые на сегодня пределы. Так что может быть расскажем об этом на каком-нибудь будущем нашем занятии, особенно если опять появятся странные мысли о том, что в медленной работе каких-нибудь программ виноваты не те программисты, которые в этом дейстительно виноваты, а совершенно невиновные и бескорыстные творцы светлого будущего.

А сейчас: всем, кто слушал - молодец, утро вечера - мудренее, ну и всё такое - Ясон дополнит, если я что запамятовал!
83712 просмотров
28 мая (чт) 2020