<= Перейти в тему форума
Не знаю, не ведаю поднималась ли эта тема на Форуме, н меня она заинтересовала и я провёл поверхностное исследование
16+
10 августа (понедельник) 2020
солдат, Шахты.SU
Этот сложный русский язык
Не знаю, не ведаю поднималась ли эта тема на Форуме, н меня она заинтересовала и я провёл поверхностное исследование. Кое вам и предлагаю на суд.
Название городов и поселений Ростовской области и их расшифровка

Задумывались ли вы когда-нибудь о названии места, где вы живете? Бывают они смешные, странные, непонятные, но все имеют под собой основу.
РОСТОВ- назван в честь святого Дмитрия Ростовского

БАТАЙСК- тюрское "ба"-вода

АКСАЙ- тюрское- "белая или чистая вода"

СЕМИКАРАКОРСК-1-ая версия гласит, что когда-то там жили 7 братьев-староверов Каракоровых.

2-версия 16 век./ тюрское/ "семиз"-крепкий,"кара"-черный,"кала"-крепость. А все вместе сильная черная крепость. И такая была обнаружена археологами недалеко.

х.ВЕСЕЛЫЙ-питейное заведение, которое появилось в тех местах у проезжей дороги.

х. ЛИХОЙ-на почтовом тракте орудовала разбойная банда, отсюда и название такое.

А в других направлениях также?И еще, раньше Зерноград носил название Верблюд, почему? Может там было много верблюдов и их выращивали?

Непонятное название Куберле.

ШАХТЫ, КАМЕНОЛОМНИ, ВОЛГОДОНСК, ДОНЕЦК, ЗЕРНОГРАД, КАМЕНСК - без комментариев.

АЗОВ— город в устье реки Дон на месте древнего Танаиса з крымск.-тат. Azaw «Азов», тур. Azak, от вост.-тюрк. azak «низкий, низкое место»; азак «конец, последний, исход, финал… скудеющий», аз «мало, незначительный», тат.азак «последний» из древне-кыпчакского (кумано-половецкого) азак, азаF > азау «устье реки» >

ГУКОВО - назван по прошению казачьего офицера Гукова.

ПЕРСИАНОВКА - из за привезенных с Персии казаками жен ( пленниц)

ТАГАНРОГ -Город получил своё название по мысу Таганий Рог, на котором он расположен.Это название представляет собой соединение «таган» (жаровня) и «рог» (в значении «мыс». Другим вариантом может быть тюркское слово tоɣаn — сокол.

РАЗДОРСКАЯ - "раздор" место соединения двух рек.

БЕЛАЯ КАЛИТВА - выбирайте - царь Калита, по слову "калитка". Тут был проход на пути движения кочевых народов. Еще одна незамысловатая версия: слово "калитва" близко по звучанию татарскому - "мел"., исследователь В. И. Стрелецкий считал, что Каяла (или Быстрая в переводе) (Северский Донец)— это Калитва.

ЕГОРЛЫК - по названию реки, Егорлы́к название нескольких притоков Маныча . Под влиянием имени Его́р азерб. ägrilik «кривизна», ägri «кривой» (Радлов 1, 705).

КРАСНЫЙ СУЛИН - казак Андрей Сулин 1797 год

КРАСНЫЙ КУТ - красивый угол

Ежели у вас есть, добавления (а они уверен есть) буду очень заинтересован их прочитать. (кстати шахта Нежданная назвалась так, потому что не ждали)
15849 просмотров
10 августа (пн) 2020