<= Перейти в тему форума
Шахты.SU. Информационный портал города Шахты
16+
13 сентября (воскресенье) 2020
бонч - бруевич, Шахты.SU
Этот сложный русский язык
по поводу "ДОВЛЕЕТ".
Одно время вся страна помешалась на том, что арбуз - ягода. И до сих пор называют арбуз ягодой. А всего лишь один лингвист-шутник к первому апреля вбросил информационную хохмочку, а мы, свято верую в правдивость написанного, зглотили наживку вместе с крючком. Давно уже уточнено, что ягода это мелкий, сочный, многосемяенный плод с тонкой кожурой, а арбуз это бахчевые - кровная родня тыквам, огурцам и прочим патиссонам, но...

А кто уверен, что древнеславянский летописец-переписчик правильно истолковал слово "довлеть", а именно - "довлеть", значит "самому себя обеспечивать"?
Я не уверен. И вот почему:
Берём библейские тексты, приводимые в пример и в доказательство нам учёными мужами:

◆ <<довлеть - быть достаточным для кого-чего-нибудь, удовлетворять.
«Довлеет ти благодать моя, сила бо моя в немощи совершается» (2 Коринфянам, гл. 12, ст. 9). То есть где человеческая немощь, тамо и сила божия совершит по благодати его.>>

Правильно - довлеет, то есть преобладает надо мной сила божия.!

* <<"...беда тому, кто не умеет сам себя довлеть". В. Н. Татищев, «Духовная», 1734 г.>>

И здесь тот же смысл - надо уметь над собой преобладать, давить, подавлять свои желания и хотения.

* <<Истинное искусство свободно в своих путях и исканиях, оно само себе довлеет, само по себе ищет. Н. С. Лесков, 1868 г.>>

Кто станет отрицать, что искусство должно само себе диктовать свою волю?
====
Всё яснее ясного. Но нам дай побряцать своею грамотностию, и пишет некая поэтесса:

Что корыстна я - обман!
Я твои счета не клею,
Мне не нужен твой карман -
Я сама себя довлею.
5043 просмотра
06:24