<= Перейти в тему форума
Андрей Бочаров:"Мы русские, с нами борщ!"
16+
7 декабря (понедельник) 2020
George, Шахты.SU
Доброго вечера, Форум!
Андрей Бочаров:"Мы русские, с нами борщ!"

В интернете набирает обороты очередной виток скандала из-за происхождения борща. Все началось с того, что известный российский актер, телеведущий, режиссер и юморист Андрей Бочаров разместил в Facebook пост с простым, казалось бы, текстом "После катка отлично заходит русский борщ". Но публикация вызвала негодование в украинском сегменте соцсетей.
"Борщ бесспорно, русский, хотя есть варианты: польский, белорусский. Но самые ранние упоминания - о русском борще. Есть упоминания борща в начале XVII века, есть конца XVI, в "Домострое", например. Речь идет о растении борщевик, из которого готовили похлебку в центральной части России. Кто-то добавлял свеклу, кто-то нет. С начала XVII века среди многочисленных рецептов борща появляется "борщ малороссийский". Он отличается от прочих наличием свиного сала. На этом можно точку поставить", - рассказал РИА Новости Крым Максим Сырников.
"Ну, бурю он прежде всего, поднял на Украине, где читателей, не побоюсь этого слова, оскорбило словосочетание "русский борщ". Не знаю как кому, но мне и многим моим подписчикам эта ярость показалось смешной. Завели хештэг #БорщРусский, что вызвало еще большую и еще более смешную ярость украинцев. Ну, чисто дети малые, над ними шутят, а они топают ножками, кричат и плачут, сопельки по лицу мажут", - прокомментировал ситуацию РИА Новости Крым Андрей Бочаров.
89277 просмотров
7 декабря (пн) 2020