<= Перейти в тему форума
Раньше тоже скорее всего в прививках смысла не было
16+
30 марта (вторник) 2021
Юрий Степанович, Шахты.SU
В Шахтах ожидается получение ещё 800 доз вакцины "Гам-КОВИД-Вак"
Раньше тоже скорее всего в прививках смысла не было
30 марта 2021 в 17:12 Юра пишет:
Ю> Так прививки прививкам рознь.

Раньше тоже скорее всего в прививках смысла не было. Вот что об этом говорит академик, доктор медицинских наук, профессор Воробьев Павел Андреевич (геронтолог), написавший около 700 научных публикаций, 100 книг, руководств, справочников:

Нужны ли прививки?


Наука геронтология занимается старением человечества.
Почему продолжительность жизни в России выросла за последние несколько лет. Потому, что резко уменьшилась рождаемость. Статистика выводит средний возраст: младенцев меньше, а пожилых больше, отсюда и более высокая средняя продолжительность жизни. Пожилых много, детей мало. Изменился характер болезней. Раньше очень много детей в младенчестве умирали от банальной дизентерии.

Стали ли люди в России здоровее от прививок, антибиотиков, которые борются с болезнями...?

Эпоха прививок кончилась.
Болезни приспособились к прививкам. Возьмите туберкулез. В России - самое большое число больных этой болезнью. При этом Россия - единственная страна, которая прививает от нее.

Есть болезни, от которых, безусловно, надо прививаться: оспа, полиомиелит, столбняк, бешенство.

Но есть очень много вакцин, изобретенных в последние десятилетия, эффективность которых на самом деле не доказана, и никто не собирается это делать. Прививка от гриппа относится именно к таким.

Я бы на месте привитых считал себя непривитыми. Если вы боитесь заболеть, берегите себя так же, как если бы не сделали прививку. Людям надо перестать верить во все страшные истории о свином гриппе и жить нормальной жизнью, соблюдая обычные правила безопасности. Укрепляйте иммунитет, мойте руки, проветривайте помещение, если видите, что кто-то чихает или кашляет, отойдите в сторону. При этом надо понимать, что маска не спасает от инфекции. Ее изобрели для того, чтобы хирург не дышал в рану больному, для фильтрации выдыхаемого человеком воздуха, а не вдыхаемого. Она не задерживает вирусы, гуляющие вокруг нас. Здоровым людям маску носить не надо, надевать ее надо на больного человека, чтобы он не чихал и не кашлял на окружающих своими вирусами.

Грипп, вызываемый вирусом А(H1N1), имеет ряд особенностей, о которых надо знать. Им болеют в основном молодые люди (до 45 лет), и у него есть тяжелое, хотя и не частое, осложнение - пневмония. Ее отличие в том, что она почти молниеносна и быстро приводит к летальному исходу. Она очень опасна, особенно для беременных. Человек погибает от дыхательной недостаточности и тромбоза легочных сосудов, смертность от этой пневмонии чудовищна - 10% заболевших, чего никогда не бывает при "обычном" воспалении легких.

Основной симптом - одышка, которая появляется не сразу, а примерно через неделю от начала гриппа. Она может начинаться без выраженного кашля, без подъемов температуры, и человек не придает своему состоянию значения, полагая, что он еще не оправился от гриппа. Если вы после недельного гриппа почувствовали одышку, вам не хватает воздуха, немедленно вызывайте "скорую" и поезжайте в больницу, не дожидаясь, пока болезнь разовьется. Тогда у врачей будут реальные шансы вас спасти.

Вирусные заболевания антибиотиками лечить нельзя. Принимая их при гриппе, вы наносите вред своему организму - всякий неработающий препарат опасен тем, что отвлекает человека от действительности и приводит к тому, что он не лечится вовремя тем, чем нужно лечиться. Закончиться это может печально.

С антибиотиками - еще хуже. Изменился характер болезней. Большинство микроорганизмов, возбудителей опасных болезней, становятся резистентными к антибиотикам, перестают их воспринимать.

Большая опасность для населения России - это антибиотики в продуктах питания. Птицу, скот просто пичкают препаратами, чтобы они быстрее росли без всяких болезней. А мы их потом едим вместе с мясом.

Не столько антибиотики, сколько внедрение цивилизации в жизнь - появление канализации и водопровода. Когда люди научились соблюдать гигиену, начали пить боле-менее чистую воду - стало меньше инфекций. Поэтому в последние десятилетия на первое место причин смертности вышли болезни сердечно-сосудистой системы и опухоли. Люди, дожившие до 70 лет имеют от одного до пяти обязательных заболеваний - гипертония, коронарная патология, диабет, онкология. Поэтому можно говорить о том, что люди стали жить дольше, но что они стали здоровее - нет.

На здоровье человека очень сильно влияет окружающая обстановка. Ведь в нашем организме очень много так называемых дремлющих болезней, которые сильно зависят от того, как хорошо мы питаемся, в каких условиях живем. Хотя бы тот же туберкулез. Туберкулезная палочка находится в "спящем" состоянии внутри каждого человека. На то, что заболеваемость им пошла на спад, повлияло массовое расселение из сырых тесных бараков, опять же канализация и водопровод. То есть улучшение качества жизни.

Нужно обеспечить людей тем, что дало бы им радость - жить здоровыми. Обеспечить людей в России современными методами самодиагностики.
4554 просмотра
30 марта (вт) 2021