<= Перейти в тему форума
Потенциальная угроза отключения от системы SWIFT продолжает нависать дамокловым мечом над российскими финансами
16+
2 мая (воскресенье) 2021
Михаил БЕЛЯЕВ
Экономический клуб. Беседы об экономике.
Потенциальная угроза отключения от системы SWIFT продолжает нависать дамокловым мечом над российскими финансами. Однако большинство наших госбанков, которых в первую очередь могут затронуть проблемы с отключением от SWIFT, способны выйти из ситуации: значительную часть денежных операций они проводят через корреспондентские счета ЦБ.

Тем не менее, международные расчеты будут осуществляться медленнее, а ряд участников рынка будет вынужден искать не подверженных санкциям посредников. Но надо учитывать, что владельцы SWIFT понесут немалые убытки, если Россию, с ее плотным трафиком информации о платежах, вдруг отключат - услуги ведь платные.

Тут важно понимать: сама SWIFT не осуществляет денежные переводы и платежи. Через нее идет оперативная пересылка извещений, команд о совершаемых транзакциях. Что касается непосредственно переводов, то это – задача банков, у которых есть необходимые механизмы и каналы. К тому же система SWIFT, как правило, не используется в обычных торговых сделках. В основном с ней связаны те, кто работает на международном финансовом рынке – с деривативами, фьючерсами и прочими фондовыми инструментами.

Если произойдет отключение от SWIFT, это создаст определенные неудобства для отечественных банков, приведет к потере оперативности, но только не к коллапсу. Сообщение о переводе денег можно отправить любым, пусть даже древним способом – хоть по телефону, хоть по факсу. А для рядовых клиентов банков вообще никаких проблем не возникнет, поскольку их денежные переводы идут по внутренним межбанковским каналам.

Михаил БЕЛЯЕВ, финансовый аналитик, кандидат экономических наук
20629 просмотров
2 мая (вс) 2021