<= Перейти в тему форума
О чем шумите вы, народные витии?
16+
24 мая (понедельник) 2021
Старый воробей, Шахты.SU
Стихи
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,

Современные "витии" оставте этот спор на суд истории.
Казаки к новочеркасской трагедии не имели отношения. На заводе им.Будённого я работал в 1956-57 г.г. и имею представление о том, как люди жили,сколько получали, как питались.
В Шахтах было лучше, но наша семья не бедствовала в основном за счёт отцовских огородов и выращенной на них кукурузы. Сами ели кукурузу в разной степени обработки, курочек выращивали, пару кабанчиков к новому году и Пасхе забивали.
Да, у шахтёров был пайковой уголь. А у других? Вот и воровали уголёк из вагонов на перегонах от станций погрузки до станции Каменоломни.
Огромный вред сельскому хозяйству нанесла коллективизация, освоение целины. Я почти уверен, что среди посетителей форума уже нет людей, которые вспомнят причину тех грандиозных пыльных бурь 1960 года. А ведь это был итог бездумной распашки тонкого слоя почвы, пригодной только для выпаса скота.
Относительно зверств адмирала Колчака? В гражданской войне нет ангелов и чертей. Если Колчак зверь, то кто тогда большевичка Роза́лия Само́йловна Земля́чка (урождённая Залкинд; по первому мужу Берлин; по второму мужу Самойлова). у ЭТОЙ ДАМЫ ДАЖЕ ПОДПОЛЬНЫЙ ПСЕВДОНИМ - Демон.

Для понимания того отрезка исторического процесса в России полезно вдумчиво прочитать "Обитель" Захара Прилепина.
73259 просмотров
24 мая (пн) 2021