<= Перейти в тему форума
Насчет синего штампика ничего не скажу, не знаю, где и кому в наш век цифровизации такое потребовалось
16+
4 августа (среда) 2021
бригадир дежурных электриков, Шахты.SU
В Ростовской области ужесточены антиковидные ограничения
Насчет синего штампика ничего не скажу, не знаю, где и кому в наш век цифровизации такое потребовалось.
Мне, к примеру, было достаточно QR-кода на границе с ДНР. (И таки да, я привился, но только потому что без бумажки ты действительно какашка, а мне нужно бывать в ДНР).
Все сведения обо всех вакцинированных всеми поликлиниками и т.п. в итоге передаются в Минздрав России, который ведет Регистр вакцинированных и по системе межведомственного электронного взаимодействия СМЭВ обеспечивает этой информацией соответствующие заинтересованные стороны, имеющие на это доступ и право.
В том числе и передает сведения на госуслуги, электронный сертификат вакцинированного формируется в автоматическом режиме и направляется в личный кабинет пользователя.
Портал госуслуг является витриной для отображения данных о вакцинации, которые формируются на стороне Минздрава России.
Но витрина, понятное дело, это всего лишь витрина.

Так вот погранцы и таможня на границе быстренько все по QR-коду пробили там у себя в базе, паспорт я им естественно дал для проверки, и никакого синего штампика не понадобилось.

Государственные структуры имеют доступ к этому самому Регистру вакцинированных, который (Регистр) ведет Минздрав России, и им в принципе вообще бумажка с синим штампиком не особо то и нужна, разве что бабке вахтерше на входе приспичит. Они имеют доступ к СМЭВ и все сведения могут брать оттуда.

А штампик - хм.. штампик - это не гербовая печать, наборы для любых штампиков в канцелярском магазине продаются.

Это мы привыкли по старинке - бумажка, синий штампик.
Фигня это все.

Вон, у меня вообще бумажной ПТС на авто нету. Только электронный ПТС. ГИБДД сама все сведения берет где-то в электронном виде.

Или, к примеру, знак "инвалид" на заднее стекло. Он теперь вообще не нужен, достаточно в Федеральном Реестре Инвалидов (ФРИ) внести свой авто в качестве принадлежащего инвалиду или перевозящего инвалида. И парковаться на местах для инвалидов. И никакой ГИБДД-шник не имеет права тебя эвакуировать (даже если у тебя знака Инвалид) на заднем стекле нету, пока не пробьет по ФРИ твой авто. Правда, им это пробить несложно, они доступ к системе имеют.
Сервис проверки ТС инвалида
Вот такая вот нынче цифровизация.
4090 просмотров
4 августа (ср) 2021