<= Перейти в тему форума
В фильме «Солнечный удар» Никита Михалков показывает массовую казнь белых офицеров затоплением на баржах
16+
27 августа (пятница) 2021
бонч - бруевич, Шахты.SU
Шахтинский политклуб
В фильме «Солнечный удар» Никита Михалков показывает массовую казнь белых офицеров затоплением на баржах
В фильме «Солнечный удар» Никита Михалков показывает массовую казнь белых офицеров затоплением на баржах. А были ли такие затопления в 1920-1921 годах на самом деле? Из всех доказательств мы имеем фразу Солженицына и истеричные анонимные статьи в интернете. Никаких архивных данных – только ссылки друг на друга и на дедушку, который что-то там когда-то рассказывал.

И всё.

Речь о так называемых «баржах смерти», в которых «кровавая гэбня» (Гос. Безопасность) якобы топила «цвет нации».
Но могло ли кому-нибудь прийти в голову топить людей в баржах?

Во-первых, это сложно технически, поскольку баржа не имеет кингстонов, открыв которые, можно затопить судно.

Во-вторых, баржа – это транспортное средство, причем крайне дефицитное в условиях военной разрухи. Топить пленных золотопогонников линкорами и крейсерами – было бы меньше вреда для народного хозяйства.

Байки о затопленных с пленными баржах гуляют по антисоветской литературе с 20-х годов, однако в действительности таких фактов не было.

А вот плавучие тюрьмы на баржах были, и широко применялись и в мировой практике. Сбежать с баржи, стоящей в сотне метров от берега, трудно, как и напасть на неё с целью освобождения.

по Правда о <<баржах смерти>>: Топила ли Землячка белогвардейцев ??? ??? ???
s Иван Надсон написал комментарий декабря Комментарий удален модератором сообщества Войдите или зарегистрируйтесь для того чтобы Ваш комментарий стал видимым для всех Вы можете вступить в сообщество одним кликом по кнопке справа Присоединиться Социальная сеть для зрелых людей Нас уже Зарегистрироваться Войти Юрий Болдырев s К летию дефолта от разового ограбления к ежедневному achtung Эту статью могут комментировать только участники сообщества За сутки посетители оставили записей в блогах и комментариев поль
22988 просмотров
27 августа (пт) 2021