<= Перейти в тему форума
Весь китайский берег переливается, жгут наш свет, зато у нас мрак», — возмущается таксист
16+
27 сентября (понедельник) 2021
бонч - бруевич, Шахты.SU
Хроники капитализма
Весь китайский берег переливается, жгут наш свет, зато у нас мрак», — возмущается таксист
«Весь китайский берег переливается, жгут наш свет, зато у нас мрак», — возмущается таксист, проезжая мимо площади имени Ленина в Благовещенске.
В том, что российскую электроэнергию продают в соседнее государство в разы дешевле, чем своим потребителям, уверены многие.

Вот что говорят специалисты: 

<<Первая ошибка — люди сравнивают экспортную цену электроэнергии с розничной, которую платят потребители. Это все равно что покупать яблоки вагонами или только килограмм в магазине: вам никогда не продадут их по расценкам для оптовика. Кроме того, киловатт дорожает во время долгого пути и трансформаторов к розетке. Транспортировать электроэнергию по высоковольтной ЛЭП 500 кВ заметно дешевле и проще, чем в дома или магазины, понижая до нужного напряжения.>>

Кто-то что-то понял? Я не очень. Мне все эти ЛЭПы-мэмы, опты-мопты и яблоки бочками по барабану - у меня пенсия в кармане и квитанция перед глазами.

Говорят, что и мы и китайцы платим "за свет" около по рублю. Но! Мы ещё доплачиваем за ЛЭП, за, за чиновников, выписывающих нам платёжки; за электриков-ремонтников (за БДЭ а частности!, за воровство эл.энергии, за авральный ремонт сетей.

и ещё: китайцы перепродают наши киловатты соседям - казахам, узбекам, таджикам... Эврика!! Пусть и нам перепродают по более низкой для нас. потребителей, цене! : ~ /)

В Китай продают только излишки электроэнергии.

Кому бы продавать излишки энергии чиновников, да и рядовых россиян, заодно с порождаемыми ею излишествами, в том числе и сексуального характера?! )))

 
26989 просмотров
27 сентября (пн) 2021