<= Перейти в тему форума
Никто ничего не поёт. Просто амеры празднуют свой день под музыку Чайковского - "Торжественная увертюра "1812 год"
16+
15 мая (воскресенье) 2022
бонч - бруевич, Шахты.SU
Шахтинский политклуб
Никто ничего не поёт. Просто амеры празднуют свой день под музыку Чайковского - "Торжественная увертюра "1812 год"
е14 мая 2022 в 18:59 comdiv пишет:
бб> Народ-толпа он без царя в голове и потому остро нуждаеся в царе.
c> Поэтому американцы в День своей независимости
c> -поют на русском языке "Боже,царя храни"

Никто ничего не поёт. Просто амеры празднуют свой день под музыку Чайковского - "Торжественная увертюра "1812 год", в память о победе России в Отечественной войне 1812 года. В которую вставлен кусочек "Боже царя храни" (как же без царя Буонапарте одолеть?!), звучащий на русском языке. Почему под русскую музыку? А так: понравилось, взяли! Американцы ведь хозяева мира и всё в мире ихнне. Как петух в курятнике - любая курица его.
С другой стороны своих-то, чисто американских, композиторов нет. Как нет и чистых американцев - кого ни копни, тот американец еврейского, немецкого, китайского и прочего происхождения. Все их Кирки Дугласы, Ди Каприо, Коломбы и Крисы русские родом; мать Сигала из Питера, а Сильвест Сталлоне одессит. Для них и П.И. Чайковский американец с польско-русскими корнями. Впору удивиться, что русский для американцев не родной язых.
Празднуют американцы свою независимость, а что там в музыке кусочек на русском, за громом фанфар не слышно, да и по русски там уже давно никто ни бум-бум.

А серьёзно, то увертюру включили в программу праздника в 1974 году по инициативе госсеркетаря Генри Киссинджера, который взял мудрый курс на снижение напряжённосьти в отношениях СССР и США - дескать русские не враги нам. Но американским воякам тошно без врага, хоть и вымышленного.
Напрашиваются? У нас не заржавеет - Карибский кризис отрезвил горячие пентагоновские головы. По этому поводу у русских есть поговорка "Без пистюли, как без пряника!".
29618 просмотров
15 мая (вс) 2022