<= Перейти в тему форума
То, что медицина у нас больная - это действительно не новость. Только не надо забывать
16+
2 июля (понедельник) 2007
Док, Шахты.SU
Как нас ОБИРАЮТ в больницах
То, что медицина у нас больная - это действительно не новость. Только не надо забывать, что происходящее в медицине есть отражение процесоов, происходящих в больном обществе. Да, много чего в медицине не так, как хотелось бы. Но не всё! Поэтому не надо обобщать и обвинять огульно всех медиков. Чтобы вынести однозначный вердикт, нужна конкретика и необходимо ракрыть много вопросов.
>и это при БЕСПЛАТНОМ медицинском обслуживании при наличиии полиса
Бесплатное обслуживание по полису производится не всегда, некоторые виды медицинской помощи являются платными изначально (косметология, к примеру). Кроме того, бесплатная помощь оказывается в рамках специальных стандартов обследования и лечения. Если пациент захотел ещё чего-то, то это за отдельную плату. Также в медицинских учреждениях существуют квоты на бесплатное обследование, а желающих море, вот и растягивается очередь на какое-нибудь бесплатное УЗИ на пол-года вперёд. Грубо нарушаются права пациента, когда с него требуют полис и одновременно плату за услуги. В таком случае можно смело начинать скандалить, и не на форуме, а в кабинете главврача или в страховой компании.
>берут деньги - НЕ СТЕСНЯЯСЬ!
Да ладно! Опять обобщаем?
>буквально за все: за анализы,
Что, прям за все? За общие анализы крови и мочи, за ЭКГ пришлось платить? Если вы пришли за этим в свою поликлинику, то не верю, а если приехали в совсем другое учреждение, к которому Вы согласно адресу в полисе не прикреплены, то ничего удивительного.
>за 'правильную'/'точную' консультацию,
Вообще-то правильная (она же точная) консультация стоит того, чтобы за неё заплатить. Каких усилий она стоит для доктора, я уже писал на форуме. К тому же, пациенты чаще всего сами раскрывают кошелёк и спрашивают: "Сколько?". Отказываться глупо (о зарплатах я тоже писал).
>за прием,
За приём у участкового платили? Надо уточнять, у кого был приём и где. По закону у пациента есть право выбора лечащего врача, НО(!) с учётом его согласия.
>и еще за всевозможные прибамбасы,
Что ещё за прибамбасы? Прибамбасы (как нечто необязательное и лишнее) никода и не были бесплатными. И не должны быть.
>Скажите, пожалуйста, если с Октябрьской больницы направили на анализы (ОАК и ОАМ) во 2-ю поликлинику, имеют ли право во второй поликлинике брать за анализы деньги?
Вообще-то могут. Если только у них нет обязательств перед данной больницей по обследованию официально направляемых граждан. А доктор должен был предупредить, что обследование там платное. Кстати, своей лаборатории больница не имеет?
Могу порекомендовать всем одно: не бойтесь отстаивать свои права. Но также постарайтесь вникнуть в реалии. Полностью бесплатной медицина быть не может (да и не была никогда). Конечно, должна быть и бесплатная альтернатива. А реалии таковы: например, на лечение одного больного в стационаре страховая компания выделяет около 60 рублей в день, да ещё на питание около полтинника. Можно ни в чём себе не отказывать?
Ещё до сегодняшнего дня я рекомендовал обращаться по спорным вопросам в медицинскую страховую компанию. Но сегодня моё мнение о полезности этого мероприятия круто изменилось. Страховая компания "МАКС-М" предоставила на каждое отделение нашей больницы комплект информационных брошюрок, предназначенных для пациентов. Это нечто!!! Как вам понравится такое название: "Чёртова дюжина прав"? Когда мы читали, то все ржали под столом! Я не готов цитировать эти книжонки сейчас (позже раздобуду себе такие), но кое-какие перлы запомнились. "Если на приёме врач вас внимательно выслушивает, то это ПЛОХОЙ доктор! Значит, у него много времени, потому что его услуги не пользуются спросом и он не является мастером своего дела"!!! Напоминает чем-то "Вредные советы" Г. Остера. И таких приколов там много. Но самое смешное, что изданы они с серьёзной целью. Так что не буду я больше советовать туда ходить за правдой. Лучше пообщаемся на страницах форума.
1182 просмотра
2 июля (пн) 2007