<= Перейти в тему форума
Если подходить чисто формально упираясь в закон
16+
7 февраля (вторник) 2012
Сергей К, Шахты.SU
Общедомовые приборы учета!!!!
Если подходить чисто формально упираясь в закон
7 февраля 2012 в 18:48 ГУЦУЛКА пишет:

Г> Когда Вы говорите о альтернативе НА что ВЫ
Г> опираетесь.?Говоря о политике государства,
Г> говорите о возможности доказательства через
Г> суд... Объяснение одно- это постановление сырое
Г> и его можно обойти. Вопрос КАК.

Если подходить чисто формально упираясь в закон. По 491 постановлению об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ОДПУ входят в состав общего имущество МДК :
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Отговорка, что счетчик принадлежит например УК не проходят, т.к. установлен внутри дома.
Далее. ЖК четко говорит, что изменение общего имущества возможна только по решению общего собрания.
Счетчики устанавливались после вступления ЖК в силу. Никаких общих собраний не проводилось. Следовательно, счетчик установлен незаконно, и применяться для расчета за поставляемый ресурс не может. Если УК хочет использовать его для расчета с ресурсоснабжающей организацией - это проблема УК, и возмещать потери, или получать с этого прибыль должна она. Для расчета с жителями дома такой ОДПУ применяться не может. Обязать установить и применять ОДПУ жителей дома можно только через суд и то начиная со второй половины 2012 г.

Но это лирика. Как убедить суд в этом я даже не представляю. Городской суд - точно бесполезно. Идти же по всем инстанциям до верховного суда - ну это на любителя.
1155 просмотров
7 февраля (вт) 2012