<= Перейти в тему форума
Сейчас я попробую выложить все что думаю о ситуации в целом, в частности, и о некоторых вещах
16+
22 июля (воскресенье) 2012
дзен, Шахты.SU
Крымск. "Он утонул..."
Сейчас я попробую выложить все что думаю о ситуации в целом, в частности, и о некоторых вещах
22 июля 2012 в 21:56 Старый воробей пишет:

Св> Меня беспокоит то, что мы
Св> тоже находимся точно в такой же ситуации. У нас
Св> не исключены, даже вероятны, техногенные
Св> катастрофы, наводнения, ураганы.
Сейчас я попробую выложить все что думаю о ситуации в целом, в частности, и о некоторых вещах, которые которые в обыденной жизни лежат в другой плоскости, но в подобных ситуациях становятся частями паззла. Только в голове у меня сумбур последние дни, так что не ругайтесь, есличо, давайте советоваться.
Итак. Во-первых, спасибо всем кто до сих пор в теме (т.е. буквально, в этой ветке форума). Это очень важно. Нельзя чтобы 'проехали-забыли'. Потому что касается это не только сочувствия пострадавшим где-то там, ЭТО может случиться с каждым. И проблема системная, а мы шахтинцы как ни крути живем в той же самой системе, что и крымчане, воронежцы, анадырьцы и т.д. Власть любого уровня, наделенная полномочиями защищать, предупреждать, спасать сработала по принципу помоги себе сам. Последние дни власть пытается отмыться, только не очень-то получается. Даже внутри. Вчера в тви я задал Е. Стенякиной, абсолютно системному человеку, вопрос об ее отношении к статье на сайте едра. Вот ее ответ '@sha_dom политические рейтинги не должны измеряться человеческими жизнями.'. Истерика вокруг Крымска постепенно уляжется, там показательно поставят систему оповещения и все вернется на круги своя(в остальных городах все останется по-прежнему).
Что делать? Помогать себе самим. В Крымске и Баканке работали на добровольческих началах очень крутые ребята из 'Лиза Алерт'. До вчерашнего дня я вообще был уверен, что это МЧСники, пока не прочитал интервью с одним из них. Отличная экипировка, профессионализм, оперативность, отличная физподготовка, опыт чувствуется, в отряде специалисты разных направлений в рамках ЧС. Приехали/прилетели бортами МЧС из Москвы за свои деньги с собственным транспортом, снарягой, вакцинами, медоборудованием и пахали как черти. При этом ЛА аполитична, категорически не принимает денег ни от кого никакими способами (могут принять в дар только снарягу по очень строгому списку).
В Москве они занимаются в основном поисками пропавших людей, при необходимости реагируют на различные ЧС (порой качественнее госслужб). Подробнее о них здесь Лиза Алерт - Поиск пропавших детей, стариков, инвалидов...
Пропал человек? - lizaalert.org - оперативное реагирование и содействие в поиске пропавших людей.

Я связался с ними с предложением организовать филиал в РО. Занимаюсь этим по причинам упомянутым выше, потому что меня, что называется, торкнуло после баканки и крымска. В хорошем смысле. Я впервые столкнулся с такой большой бедой и сейчас до меня начало доходить, что человек с некоторой подготовкой может сделать больше, чем человек с просто добрыми намерениями. Еще я занимаюсь этим не от безделья - я, как и многие из вас очень занятой человек, и не бешусь с жира - лишних денег тоже нет. Но здесь многие знаю мою непоседливость))))) В политику лезть давно не хочу, а такое дело - наверное в самый раз, тем более есть некоторая ресурсная база. ЛА, надеюсь, помогут с оргвопросами, теорией, поделятся опытом (хотя ответ на запрос я от них еще не получил). Не помогут (люди они занятые) - и фиг с ним. Какая разница под каким флагом работать. Думаю наши МЧСники пойдут на сотрудничество, а схему и принципы работы Лизы Алерт может изучить каждый - они просты, незатратны и очень эффективны.
Как-то так. Жду комментариев, советов, критики.
4053 просмотра
22 июля (вс) 2012