<= Перейти в тему форума
Нашел на сайте госжилинспекции
16+
11 января (пятница) 2013
Сергей К, Шахты.SU
Предписание от УК или маразм крепчает...
Нашел на сайте госжилинспекции
ARTS
Нашел на сайте госжилинспекции.
Вопрос: Каков порядок установки сплит-систем в многоквартирном жилом доме?
Свернуть ответ
По вопросу законности установки сплит-системы жильцами квартиры, вышерасположенной над вашим жилым помещением, сообщаю следующее.

1. Исходя из определения понятия 'переустройство' в соответствии со ст.25 ЖК РФ, установка сплит-системы не является переустройством, так как не требует внесения изменений в тех.паспорт жилого помещения, поскольку указание информации о наличии в жилом помещении кондиционеров и сплит-систем в действующей форме техпаспорта жилого помещения не предусмотрено.

В связи с чем привлечение к административной ответственности за самовольное переустройство в случаях установки сплит-систем не представляется возможным.

2. Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утв.постановлением Госстроя РФ от 26.09.2003г. ?170) регулируются только вопросы установки кондиционеров.

Так, согласно п.3.5.8 Правил - организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Регулирование вопросов установки сплит-систем Правилами ?170 прямо не предусмотрено.

Вместе с тем, согласно п.53 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. ?307) потребителю запрещается использовать бытовые машины (приборы, оборудование) с паспортной мощностью, превышающей максимально допустимые нагрузки, определяемые в технических характеристиках внутридомовых инженерных систем, указанных в техническом паспорте жилого помещения. Однако, действующей 'Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в РФ' (утв. приказом Минземстроя РФ ?37 от 04.08.1998г.), предусматривающей перечень сведений о жилом помещений и порядок их отражения в техническом паспорте жилого помещения, не предусмотрено внесение данных о технических характеристиках внутридомовых инженерных систем (допустимые нагрузки).

В соответствии с п.'о' ст.49 Постановления ?307- информация о максимально допустимых нагрузках внутридомовых инженерных систем должна указываться управляющей организацией в Договоре на управление жилым домом.

Из анализа вышеизложенных правовых актов следует, что в целях избежания превышения допустимых нагрузок на внутридомовые инженерные системы собственникам жилых помещений в многоквартирном доме необходимо обращаться в управляющую компанию за разрешением на установку сплит-системы.

В любом случае при нарушении непосредственно Ваших жилищных прав Вы имеете право за их защитой обратиться в суд.

Часто задаваемые вопросы
1152 просмотра
11 января (пт) 2013