<= Перейти в тему форума
Как Вы все понимаете, мимо следующей ЗАГАДКИ я не мог пройти мимо, вследствие своей работы
16+
24 апреля (среда) 2013
ДмитрийВ, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Как Вы все понимаете, мимо следующей ЗАГАДКИ я не мог пройти мимо, вследствие своей работы. Думаю, что она покажется всем не менее интересной, чем прежние.

После освобождения нашего города 12 февраля 1943г. и примерно до середины мая, с небольшими промежутками, в различных зданиях были развернуты 2 эвакоприемника, 5 хирургических госпиталей и один - инфекционный.

Ни днем, ни ночью не ослабевал поток раненых, поступающих в них с печально известного Миус-фронта. Многие из них, умерли от ран и болезней.

Сегодня мой вопрос касается хирургического госпиталя номер 4167. Я не могу со 100- процентной уверенностью сказать, где он располагался. Но близость места захоронения наших солдат невольно наводит на мысль, что это было здание хирургического отделения гор.больницы им. Ленина.
Именно в этом здании, бывшем немецком госпитале, где осталось самое необходимое для приема раненых, могли разместиться его службы.

У Вас сегодня есть уникальная возможность увидеть эти могилы. Ровно 70 лет назад, 24 апреля 1943г. немецким самолетом-разведчиком была сделана эта аэрофотосъемка:



Вы можете посчитать: было - 18 (восемнадцать) могил. Это подтверждают и архивные документы по учету безвозвратных потерь в госпитале, хотя в них идет речь о 19 могилах на кладбище в парке КиО.
Но почему-то нет данных о могиле 12. Если считать на снимке справо-налево, то на месте возможной могилы номер 12 оставлен промежуток. Зачем это было сделано, пока неизвестно!
Вот документы госпиталя:

















С 20.02.1943г. по 11.05.1943г. в этих могилах было похоронено 74 воина, умерших в этом госпитале.
Но странное дело, только в могиле номер 13 было похоронено - 10 воинов, номер 8 и 14 - 8 воинов, в остальных - от 1 до 5 советских солдат, хотя, как видно на снимке, могилы достаточно крупные и в них явно похоронено больше людей.
Это свидетельствует о том, что в этих могилах производили захоронения из другого, а быть может, и из других госпиталей, документы которых пока не обнаружены в архивах, и имена солдат сегодня я не могу назвать.
Примерное число захороненных в 18 могилах, учитывая, что в одной могиле было 10 воинов, оказывается не менее 180 человек!!!

При проверке имен солдат на плитах захоронения на мемориале в Александровском парке (парк КиО) в нашем городе, выяснено, что на них отсутствуют имена 6 воинов из списка госпиталя, а ФИО половины остальных солдат и офицеров написаны с ошибками, что свидетельствует о том, что их списывали с табличек на месте захоронения, и надписи были повреждены атмосферными осадками и временем.

Кроме того, в 1991г. на захоронения в парке КиО были составлены 3 Паспорта:







Вы не находите в них несколько неточностей (особое внимание уделите схемам), учитывая, что в парке сегодня только одно захоронение - мемориал, и на плитах имена 200 воинов, хотя в паспортах речь идет о 177? А ведь именно на месте мемориала производились захоронения умерших еще из одного госпиталя - номер 4169 (школа номер 10), но об этом чуть позже.

А теперь - главный вопрос! Ни в одном источнике по истории города, ни в одном из воспоминаний старожилов не упоминается о переносе останков из этого места, у будущего стадиона 'Шахтер', на мемориал.

Итак, что скажете господа-товарищи?
Где могилы советских солдат?

Поверьте, разгадку этой загадки ждут с нетерпением родственники солдат:

Вышегородских Федора Тимофеевича
Вульфсон Беллы Яковлевны
Дурягина Ивана Петровича
Логинова Павла Ивановича
Полпудникова Анатолия Петровича
Хивинова Ивана Федоровича

и остальных павших воинов.
24510 просмотров
24 апреля (ср) 2013