<= Перейти в тему форума
С 1591 года русское правительство привлекало яицких казаков для охраны юго-восточных границ и военной колонизации
16+
3 августа (суббота) 2013
дима44, Шахты.SU
Зачем России кавказские Республики?
С 1591 года русское правительство привлекало яицких казаков для охраны юго-восточных границ и военной колонизации
3 августа 2013 в 17:14 земляк пишет:
з> Современные казаки лет 300 назад от этих
з> кавказцев мало чем отличались.Разин и
з> Пугачев-современные Радкев и Басаев,также жили
з> грабежами и террором,пока усилившееся Русское
з> государство не сумело их поставить себе на
з> службу.Так и с этими джигитами будет.С гор
з> слезут,заселятся в города,рожать тоже перестанут
з> (или будут как и все).Мусульманами они не всегда
з> были.А были как грузины,армяне и
з> осетины-христианами.Ислам срочно на деньги
з> англичан приняли незадолго до восстания
з> Шамиля.Вот как-то так.
С 1591 года русское правительство привлекало яицких казаков для охраны юго-восточных границ и военной колонизации, разрешая им вначале приём беглых[5] (в 1891 году Войско торжественно отмечало 300 лет служения московскому царю, по этому случаю был заложен храм Христа-Спасителя). ...В 1718 году правительство назначило атамана и его помощника; часть казаков объявлена беглыми и подлежала возврату на прежнее место жительства. В 1720 году произошли волнения яицких казаков, которые не подчинились приказу царских властей о возврате беглых и замене выборного атамана назначенным....Недовольство новыми порядками вызвало Яицкое казачье восстание 1772 года и участие яицких казаков в Крестьянской войне 1773-1775 годов....
Начало восстания в 1773 году было по сути продолжением предыдущего, так как репрессиями царское правительство лишь загнало недовольство вглубь и при первом же поводе оно вновь вырвалось наружу, теперь уже вылившись в трехлетнюю войну, где к казакам присоединились 'инородцы' - башкиры, казахи, и огромная мужицкая Россия.
После того, как озабоченная длительностью бунта Екатерина Великая направила войска с турецких границ во главе с Суворовым, и тяжелые поражения посыпались одно за другим, верхушка казаков решила получить прощение путём сдачи Пугачёва. Между степными речками Узенями они связали и выдали Пугачёва правительственным войскам. Суворов лично допрашивал самозванца, а после возглавил конвоирование посаженного в клетку 'царя' в Москву. Основные сподвижники из числа яицких казаков - Чика-Зарубин, Перфильев, Шигаев были приговорены к казни вместе с Пугачёвым. После подавления восстания, в 1775 году Екатерина II издала указ о том, что в целях полного предания забвению случившейся смуты Яицкое войско переименовывается в Уральское казачье войско, Яицкий городок в Уральск, и войско утратило остатки былой автономии.
Вы считаете, что находясь с 1591 года на службе у государя яицкие казаки( Религиозная принадлежность: единоверцы, старообрядцы, частично мусульмане (до 8 %) и буддисты(ламаисты) (1,5 %)) "..также жили грабежами и террором.."
И похоже- ли подавление восстания Суворовым с армией на поведение Путина, платящего дань бандитам.
А добровольно никто от кормушки не отойдёт. Чеченцев всё устраивает; деньги им домой привозят, работать не обязательно, опять-же есть возможность отдохнуть, выехав со Стечкиным в краснодарский- ставропольский край, опять-же, застрелишь одного-двух, отбывать наказание отправят в Чечню. А там молодой барашек, лезгинка, и всё по новой.
Кто- же от такой жизни откажется добровольно. И с гор они не собирается спускаться, и там хорошо, ну разве что пострелять.
1479 просмотров
3 августа (сб) 2013