<= Перейти в тему форума
Уважаемый (уважаемая?)Zimmerman, Вы правы. Не нам судить их, это их выбор, это их крест, это их трагедия. У каждого поэта есть
16+
9 августа (пятница) 2013
Старый воробей, Шахты.SU
Прошел творческий вечер шахтинской поэтессы
Уважаемый (уважаемая?)Zimmerman, Вы правы. Не нам судить их, это их выбор, это их крест, это их трагедия. У каждого поэта есть
9 августа 2013 в 14:50 Zimmerman пишет:
Z> Знаете, СВ, если честно, я вообще не считаю, что
Z> у нас есть моральное право судить, постыдно или
Z> нет было для тех, раньших людей стоять по любую
Z> из многих сторон так называемой пролетарской
Z> революции. Они тогда жили. Они делали выбор. Это
Z> было их право, их крест - как хотите.
Z> И все-таки "Иорданская голубица" Есенина - это,
Z> ИМХО, скорее, его прогиб перед новыми реалиями, а
Z> не искренний внутренний выбор. Диссонанс в словах
Z> "я-большевик", очень резкий диссонанс. "Ради
Z> вселенского братства людей радуюяся песней я
Z> смерти твоей", "отчалившая Русь"? И это - Есенин?

Уважаемый (уважаемая?)Zimmerman, Вы правы. Не нам судить их, это их выбор, это их крест, это их трагедия. У каждого поэта есть ошибки, промахи, не удачи. Не будем к ним строги. Разве один Есенин верил или "прогибался" перед властью. Кто сейчас помнит А.Твардовского, кто цитирует его "Иван Тёркин"? Часто ли мы слышим "Землянку" К.Симонова. Вспомним замечательного француза Ива Монтана. Да, человек разочаровался в коммунистическом движении, вышел из компартии Франции. И всё, "Задумчивый голос Монтана" перестал звучать "на короткой волне". Поэтам наверное было бы лучше держаться от политики. Но они же люди.Им все человеческие пороки не чужды. Поэтому для меня поэт ценен его творчеством. Для меня нет различия между Туроверовым и Твардовским. Я их стихи читаю с удовольствием.
13045 просмотров
9 августа (пт) 2013