<= Перейти в тему форума
Недавно узнал, что в некоторых школах города начался очередной эксперимент по отъему денежных средств у родителей
16+
19 ноября (вторник) 2013
ДмитрийВ, Шахты.SU
Развод по-русски!
Недавно узнал, что в некоторых школах города начался очередной эксперимент по отъему денежных средств у родителей, учащихся там детей.

Некое ООО "ПМ-Секьюрити Шахты", в лице Генерального директора Панова Евгения Валерьевича, оказало отдельным школам милость, установив на входе в них, в качестве эксперимента, турникетные пропускные системы. Вы спросите, зачем?

"Согласно цели проекта - обеспечить безопасность на территории учебного заведения, в школе установлена система безопасности 'Вход/Выход', представляющая собой турникетные системы и ограждения, управляемые специальным программным обеспечением.

Для доступа в школу через турникет каждому ученику и учителю будет бесплатно выдана персональная пластиковая карта. При входе в школу учитель или ученик подносит карту к считывателю, расположенному на турникете. Программа устроена так, что в момент поднесения карты к турникету, на мониторе компьютера охранника появляются данные владельца карты - имя, фамилия, класс, фотография.

Данная функция системы призвана ограничить доступ в школу посторонних лиц не по своей карте."

"Добровольно" всех родителей просят заключить договор с этой фирмой, которая якобы гарантирует, всего за 110 рублей в месяц, присылать смс-уведомления на телефон родителей о приходе или уходе их ребенка из школы. И все.

Вроде бы благо, но зачем, для чего?
Какое отношение к безопасности школы имеет эта система? Ответ: никакого!!!

Итак, предлагаемые системы якобы безопасности - это просто турникет, который считывает данные с личной карты-пропуска и фиксирует в базе данных время прихода и ухода ее владельца. Не более того! Воспрепятствовать проникновению в школу посторонних турникет не в состоянии. Преодоление любого турникета - дело 10 секунд даже для не очень спортивного человека. Воспрепятствовать проникновению посторонних лиц может не турникет, а охранник (вахтер).

Так вахтеры и так сидят сегодня в каждой школе и без всяких компьютеров и электронных карт легко идентифицируют посторонних посетителей и препятствуют их проникновению. Скорее наоборот, турникет усыпляет бдительность вахтера.

Злоумышленнику ничего не стоит дать по шапке первоклашке и отобрать у него карту, а затем с ее помощью спокойно войти в школу в потоке людей. Я уж не говорю о том, что карту-пропуск можно купить, одолжить, скопировать и т.п.
Да и вдумайтесь в саму идею - обеспечить безопасность здания путем установки турникета НА ОДНОМ ЕДИНСТВЕННОМ ВХОДЕ.

При этом ФИРМА не гарантирует: доставку смс из-за проблем со связью и при отсутствии эл.энергии, отсутствие возможного роста тарифа за оказанную услугу, а также ремонт установленного оборудования за свой счет.

Однако ФИРМА получает полный доступ к персональным данным родителей, а также оставляет за собой право распространение спам-рассылок информационного и рекламного характера на их телефоны.

Вот и скажите, нужно ли нам такое очередное "счастье" за наши деньги?

Подробнее об этом:

ОБРАЗОВАНИЕ.by - Сандаков Д.Б. Системы <<безопасности>> в учебных заведениях - как нас обманывают
1975 просмотров
19 ноября (вт) 2013