<= Перейти в тему форума
Очень интересный термин - "конструирование истории". Посмотрел в Википедии сведения о городе Шахты. Кое что меня озадачило
16+
30 марта (воскресенье) 2014
Старый воробей, Шахты.SU
История одна, историки разные
Очень интересный термин - "конструирование истории". Посмотрел в Википедии сведения о городе Шахты. Кое что меня озадачило
29 марта 2014 в 23:28 Юрий пишет:
Ю> Конструирование истории. Единой истории не
Ю> существует - есть лишь её трактовки. Сейчас
Ю> история России подаётся с позиций Запада - но нам
Ю> нужна своя история:

Очень интересный термин - "конструирование истории". Посмотрел в Википедии сведения о городе Шахты. Кое что меня озадачило, даже удивило. Мне показалось, что "конструктор" "своей истории" не очень владеет материалом, и пишет не то чтобы с позиции Запада, но явно в угоду своему руководителю.

Например:
"Образовательный и промышленный центр на юге России, в Южном федеральном округе. Имеет статус опорного центра Восточно-Донбасской агломерации. В 2011 году с образованием Шахтинской Епархии стал культурно-православным центром региона Восточный Донбасс".

Я, наивный, думал, что культурный уровень населения каким-то образом связан с театрам, музеями, клубами, библиотеками, художественными галереями, филармониями. Оказывается я ошибался. Главное - наличие Епархии.
Безусловно отмеченные мною очаги культуры упомянуты и в Вики. Но какое их реальное состояние?

"Шахты имеет краеведческий музей с музеем угольной промышленности Дона, централизованную библиотечную систему и филармонию с ансамблем песни и пляски 'Надежда'".

Наш краеведческий музей я могу оценить словом "убогий". О музее угольной промышленности Дона слышу впервые, как и о филармонии. Прошу подсказать, где эти очаги культуры расположены?

"С 22 июля 1942 г. по 12 февраля 1943 г. Шахты были оккупированы фашистской армией. Город был сильно разрушен, более всего пострадали промышленные предприятия, здания государственного и учебного назначения, памятники культуры. В здании школы ? 10 был организован лагерь для военнопленных, которых немцы свозили со всей близлежащих фронтов. Ежедневно во дворе школы производились расстрелы".

Относительно "сильно разрушен" явный перебор. Относительно лагеря военнопленных в школе 10 . . . у меня сомнения имеются. Если пленных свозили со всех фронтов, то число их должно быть значительное. Ежедневные расстрелы во дворе школы тоже вызывают сомнения. Только почему-то забыта настоящая Шахтинская трагедия - расстрелы с террикона шахты Красина, сброс убитых и ещё живых в её ствол?

Интересно узнать о знаменитых и почётных шахтинцах:
!.Файвишевич, Борис Маркович (1853-1915) - городской голова города Александровск-Грушевский
С этим всё понятно. Городской голова. Жалко, что умер в 1915 г., иначе бы был в списке Почётных граждан.
2. Парамонов, Елпидифор Трофимович (18?? - 1909) - донской купец, миллионер, владелец барж, складов, мельниц.
Интересно, он жил в нашем городе или в Ростове. Память оставил добрую. Правда неблагодарные потомки не найдут денег на ремонт его прекрасного творения, памятника архитектуры, нынешнего Дворца культуры в Артёмовском районе.
3.Прохоров, Тимофей Васильевич - русский отшельник в Мюнхене, 'олимпийский еремит'.
Кто такой? Почему не знаю? Чем прославил наш город?
4.Меренков, Артём - известный танцор, чемпион мира по спортивным танцам 2005 года, участник проекта 'Танцы со звёздами' (телеканал 'Россия')
Почти Махмуд Алисултанович Эсамбаев. Даже круче, Эсембаев не участвовал в проекте "Танцы со звёздами".
13249 просмотров
30 марта (вс) 2014