<= Перейти в тему форума
Срочно. Важно
16+
7 октября (вторник) 2014
ДмитрийВ, Шахты.SU
Шахтинцы, павшие в Великой Отечественной войне
Срочно. Важно. Только что поступило сообщение о поиске родственников воина, место захоронения которого установлено в ходе поисковых работ во Владимирской области:

82. Петров Дмитрий Андреевич, 1917г.р., лейтенант, командир звена.

Место рождения: Ростовская обл., г.Шахты, поселок шахты 'Новоазовская'.
В РККА с 1937г.
Проходил службу в 780 бомбардировочном авиаполку 293 бомбардировочной авиационной дивизии.
Числится пропавшим без вести. Информации о нем нет ни в одной Книге Памяти.

Погиб при катастрофе самолета Пе-2 08.07.1942г. вместе со своим экипажем, в составе: лейтенант Брудницкий М.Е. и сержант Володькин В.П.

ОБД Мемориал :: Петров Дмитрий Андреевич, лейтенант : Информация из донесения о безвозвратных потерях

Его жена, Петрова Валентина Тимофеевна, проживала в Ростовской области, г.Шахты, ул.Пролетарская, дом 174, кв.11 (этот дом находится между ул.Парижская Коммуна и пр.Клименко)

Место захоронения: кладбище д.Семеново-Шуйское, в 2 км от ст.Бельское, Киржачского района, Ивановской области.
Так написано в документе. Никаких подробностей катастрофы.

Так что же произошло в тот день? Это смогли выяснить местные краеведы:
'..Осенью 1942 года жители деревень Семеновское и Перегудово, что находятся в 2 км от ж/д станции Бельково, Киржачского района, Владимирской области, (а в годы войны это была Ивановская обл.) были оторваны от своих повседневных забот прогремевшим взрывом. Все выбежали на ближайшее поле. Дети прибежали первыми. Горел самолет. На его крыле люди смогли рассмотреть красную звезду. Экипаж погиб.

Жители похоронили летчиков, на кладбище в деревне Семеновское (или Семеново-Шуйское как оно называлось с давних времен). Могилка была безымянная, только маленькая надпись о дате захоронения. Война окончилась, а женщины, которые похоронили летчиков, продолжали ухаживать за могилой.

И вот в 1983 году в Горкинскую школу пришло письмо, в котором женщина разыскивала могилу своего брата - Володькина Владимира Платоновича:'



Подробнее:
293 БОМБАРДИРОВОЧНАЯ АВИАЦИОННАЯ ДИВИЗИЯ - Бомбардировочные авиационные дивизии - "ЗАБЫТЫЙ ПОЛК"
293 БОМБАРДИРОВОЧНАЯ АВИАЦИОННАЯ ДИВИЗИЯ - отправлено в Бомбардировочные авиационные дивизии: Воинов по-прежнему ищут, находят и возвращают в строй! Нам хочется рассказать о том, что воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. которые не вернулись домой или пропали без вести, до сих пор ищут родные, близкие и просто не безразличные люди. Так экипаж 780 бомбардировочного авиаполка (293 бомбардировочной авиационной дивизии (БАД) по.


':Вот так в мае 2014 года мы узнали, кто же погиб в самолете ПЕ-2 в 1942 году, пишут краеведы Горкинской школы п.Горка: Галкова Виктория, Куликова Екатерина, Куракина Юлия и др., а также их руководитель, учитель истории и обществознания Кожевникова Екатерина Евгеньевна.
В школе прошла торжественная линейка, на которой почтили память летчиков.
К нашей работе подключилась и администрация поселка, Глава поселения изыскал средства для установления памятника на могиле летчиков.

На данном этапе наша поисковая работа не останавливается, мы хотим отыскать родных летчиков, если это будет возможно. Или установить контакт со школой, где учились наши летчики, что бы земляки знали и помнили своих защитников и героев'

Обращаюсь ко всем жителям г.Шахты за помощью в поиске родственников павшего воина!!!
Нам важна любая информация!!!

Контакты:
В п.Горки - эл.почта ekaterina-ezhkova@mail.ru Телефон школы: 8(49237) 7-80-30 (Кожевникова Екатерина)

В г.Шахты - эл.почта zovserdca1941-1945@mail.ru Телефон поискового отряда 'Зов сердца' 8-928-77-289-45 (Воронов Дмитрий)
9975 просмотров
7 октября (вт) 2014