<= Перейти в тему форума
"Вернем солдатам имена
16+
12 февраля (четверг) 2015
ДмитрийВ, Шахты.SU
Город Шахты. На братских могилах...
"Вернем солдатам имена..."
12 февраля - это не только день освобождения г.Шахты от немецко-фашистских захватчиков, но и другая памятная дата в истории города.

В этот день, 12 февраля 1942г., при подлете к аэродрому в районе поселка шахты «Ново-Азовская», потерпел катастрофу самолет СБ (АНТ-40) 724 скоростного авиаполка 66 авиадивизии ночных бомбардировщиков



Подбитый над линией фронта, возвращаясь на малой высоте на аэродром, он зацепил, по разным данным, или вершину террикона, или верхушки деревьев.
При падении самолета на землю погибли два летчика:

1. Прокошин Алексей Данилович, 1917 года рождения, лейтенант, пилот.
Уроженец Орловской области Болховского р-на, сельсовета Н-Синецкого, с.Павловское.
Прокошин А.Д. был призван по спец.набору кадров.
Его жена, Прокошина Ольга Дмитриевна, проживала в г.Уральск, ул.Трудовая, дом.16.

Донесение о безвозвратных потерях 66 АД ВВС Южного Фронта №2940 от 10.03.1942г.

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


Донесение о безвозвратных потерях штаба 66 АД №2462 от 28.02.1942г.

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


Приказ об исключении из списков ГУФ и УВ КА №108 от 26.04.1942г.

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


2. Матвеев Владимир Дмитриевич 03.1911 года рождения, лейтенант, штурман.



Уроженец Ленинградской области, г.Остров.
В РККА с 1933 года. Окончил Харьковское военное летное училище. С 1940 года служил в Бессарабии, в городе Аккерман (ныне Белгород-Днестровский, Одесской области, Украина). Его жена, Матвеева Таисия Ивановна, проживала там же, в г.Остров.

Донесение о безвозвратных потерях 66 АД ВВС Южного Фронта №2940 от 10.03.1942г.

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


Донесение о безвозвратных потерях штаба 66 АД №2462 от 28.02.1942г.

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


Приказ об исключении из списков ГУФ и УВ КА №108 от 26.04.1942г.

ОБД Мемориал
ОБД Мемориал


С первых дней Великой Отечественной войны он был на передовой. Его семья на 8 день войны была с эшелоном эвакуирована из Аккермана в Казахстан. Добирались, как могли, и на повозках, и на поезде, который бомбили.

В Казахстане их всех (жену, двоих дочерей и сына) выхаживали от смерти, настолько они были истощены.Добрались до Красноярского края, поселились в бараке города Канска. По воспоминаниям родных, его любили друзья семьи, он был порядочный, компанейский (как мы сейчас говорим) и интеллигентный человек.
На этой фотографии, они вдвоем…Таисия и Владимир Матвеевы



По свидетельствам их однополчан, Прокошин погиб при падении самолета, Матвееву удалось выбраться из обломков самостоятельно, но он вскоре умер от полученных травм.

Третьему члену экипажа, Лабутьеву Петру Ивановичу, 1921 года рождения, стрелку-радисту, находившемуся без сознания, удалось выжить. С тяжелыми травмами он был доставлен в госпиталь (возможно, что это был ППГ 339) на ст.Лихая.
На этом снимке, из семейного архива дочери лейтенанта Матвеева, они вместе… Владимир Матвеев, Алексей Прокошин и Петр Лабутьев...



Вот как он вспоминает Петр Лабутьев, уроженец Белорусской ССР, Витебской обл., Полоцкого р-на, с. Лысое, тот день...

День за днем и жизнь за жизнью. 1942 год (Ник Романов) / Проза.ру
День за днем и жизнь за жизнью год Ник Романов Проза ру Сервер предоставляет авторам возможность свободной публикации и обсуждения произведений современной прозы проза произведение роман новелла миниатюра автор литература творчество лирика журнал конкурс


«...Февральский день 1942 года. Мы возвращаемся с задания.
За хвостом самолета вспыхнули один-два огненных букета. И вражеские зенитки замолчали.
- Кажется, перевалили за линию фронта. Летим над своими, - сказал летчик Алексей Прокошин.
- Да, над своими, - повторил штурман Владимир Матвеев. - А здорово, Леша, мы всыпали им перца.
- Здорово! - подтвердил Алексей. - Долго помнить будут.

Я, слушая друзей, погрузился в свои думы. О чем думал? Может быть, о том, что вот удачно отбомбились - здоровыми, невредимыми возвращаемся. Хотя один 'букет' сильно качнул машину. Но все обошлось. А бомбили славно! Громили скопление фашистских танков в районе Поповки Донецкой области. Бомбы упали в цель.
И вот благополучно возвращаемся на базу. Благополучно ли? Лететь еще около сотни километров. Но что бы там ни ждало впереди, поработали хорошо: немецкие танки превращены в лом.

Гудит бомбардировщик. Скоро мы приземлимся. Скоро отдых.
Но что это блеснуло в синеве? Еще. Еще.
Семь истребителей противника настигли, атаковали нас. Скорее в облака. Против семерых трудно вести бой. Мы отстреливаемся, Алеша ныряет из тучки в тучку. Но вот - сплошная синь. О, хотя бы еще одно облачко! А там подоспели бы свои. Но... Бомбардировщик полетел вниз кувырком...

Очнулся в госпитале на станции Лихая. Двое друзей из экипажа погибли. Я с переломом основания черепа и повреждением позвоночника оказался в госпитале.
По-матерински тепло женщины городов, где были госпитали, встречали раненых, всячески помогали им.
Так помогла стать на ноги и мне Александра Авдеевна Шкодина. Она принесла в госпиталь пуховую подушку и сказала:
- Вот этому дарю, - и показала глазами на меня, лежащего на носилках в коридоре.
Медсестра отвела ее в сторону, прошептала:
- Безнадежный. Жить ему считанные минуты.
- Пусть. Все равно ему дарю.

Шкодина побеседовала с лечащим военврачом 3 ранга, майором медицинской службы Тананайко Петром Герасимовичем, 1893г.р., заведующим нейро-хирургической группой госпиталя.
- Может, и совершится чудо, - сказал врач, - но для того, чтобы раненый выжил, нужно хорошее питание - кислое молоко, яички, масло, виноград моченый. А мы сейчас, сами видите, в трудном положении... Прифронтовая полоса.
- Все добуду, - заявила Александра Авдеевна.
И она стала частой гостьей в госпитале. Приносила продукты. Где она только их брала! Наконец ее приняли сюда санитаркой. Врачи и она (более всего она) постарались, чтобы я выздоровел...»

Петр Лабутьев действительно поправился, был комиссован из рядов Красной Армии по инвалидности.
К 40-летию Победы в ВОВ был награжден Орденом Отечественной войны I степени
К сожалению, это все, что известно о нем.

Долгие годы место захоронения двух героев-летчиков оставалось неизвестным. Безусловно, роковую роль в этом сыграл период оккупации города в 1942г., возможная утрата документов о месте их погребения, да и самой таблички с их именами на могиле.

Сегодня имя лейтенанта Прокошина Алексея Даниловича (написано с ошибкой – Прокошин Л.Д., имени в Паспорте на захоронение нет) дописано на плите Мемориала на Центральном (Нежданновском) кладбище города Шахты





Вполне возможно, что его родные обращались в свое время в Шахтинский военкомат с просьбой увековечить его память, или были найдены какие-то, ранее считавшиеся утраченными, списки в архиве и было решено дописать имена нескольких десятков солдат и офицеров на одном из Мемориалов.

Сегодня на плитах Мемориала 115 ФИО воинов, в Паспорте же на это захоронение, составленном в 1991г., только имена 80.











Имени лейтенанта Матвеева, по-видимому, не нашлось места на плитах...



Как мы уже знаем, большая часть этих солдат на самом деле покоится в Александровском парке (парке КиО) г.Шахты.
Чтобы попробовать разобраться в этом случае и попытаться установить место захоронения погибших летчиков, дочь лейтенанта Матвеева написала заказные письма должностным лицам в несколько инстанций г.Шахты, с просьбой помочь в поиске, а именно:

1. Главе муниципального образования – Мэру города Шахты Станиславову Денису Ивановичу
2. Директору Муниципального учреждения «Департамент образования г. Шахты» Воробьеву Станиславу Владимировичу
3. Председателю Городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ляшенко Борису Ивановичу
4. Директору Муниципального учреждения « Департамент культуры города Шахты» Морозовой Светлане Николаевне
5. Директору Шахтинского краеведческого музея Проскуровой Нине Георгиевне



Спустя некоторое время были получены ответы только из Департамента образования



Из Шахтинского военкомата и городского архива





Уже прошли все возможные сроки, и надежда на помощь административного ресурса г.Шахты, к сожалению, растаяла на глазах. Никто даже не предложил увековечить его имя на памятнике, хотя к письмам прилагались и извещение о смерти, и донесения о безвозвратных потерях, и информация из Книги Памяти, где всюду, черным по белому, было написано – погиб и похоронен в г.Шахты.

Друзья писали жене Матвеева, что похоронили его на городском кладбище. Она после войны несколько раз пыталась приехать в город Шахты, но он был закрыт и ей не разрешили выехать туда. Она писала (пока была жива) во все инстанции, пыталась отыскать место его захоронения, но так ничего и не нашла. Дочь летчика помнит, что незадолго до похоронки



было письмо от отца, в котором он писал, что ему присвоили звание старший лейтенант и представили к ордену Красного знамени.
И это правда, лейтенант Матвеев В.Д. был награжден Орденом Красного Знамени

Подвиг народа
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы независимо от звания масштабов подвига статуса награды военно патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов а также создание фактографической основы для про


Из приказа НКО номер 0299-41г.:
«...тов.Матвеев за период с 20.08 по 23.09.1941года произвел 16 боевых вылетов ночью, боевой налет 22 часа. Эффективность 9 бомбометаний подтверждена другими экипажами.
21.08.1941г. произвел бомбардировочный удар по скоплению войск в районе с.Соленое, в результате бомбометания произошло два больших взрыва.

22.08.1941г. при бомбометании скопления войск противника в районе Н.Хортица произошел взрыв большой силы, после чего образовалось три пожара.
02.09.1941г. при бомбардировочном налете на аэродром Н.Костырка в результате бомбометания возникло пять пожаров, пулеметным огнем подавлена зенитная точка.

04.09.1941г. произвел бомбардировочный удар по скоплению войск противника в районе переправы Береслав-Каховка, в результате возникли пожары и произошло два взрыва…»

Так где же похоронены летчики, спросите вы!? Ответ прост и очевиден.
Еще когда велась работа с архивными материалами по Мемориалу в парке КиО, производилась пробная реконструкция могил, в попытке смоделировать захоронения, как они могли выглядеть в то время, на основании количества похороненных там солдат и времени создания могил.



чему, в немалой степени помогала немецкая аэрофотосъемка, сделанная 24 апреля 1943г.
Общий вид Парка КиО:



Место, где сегодня находится Мемориал:



я обратил внимание на то, сколько захоронений осталось неизвестными. Зная, что на тот момент в городе просто не было больше других госпиталей, я предположил для себя, что это могут быть захоронения периода 1941-42гг. Однако документальных подтверждений этому не было.

Окончательно развеять все сомнения и подтвердить мою догадку удалось неизвестному герою этой темы, пишущему под ником Петруша, который нашел не только воспоминания выжившего члена экипажа Петра Лабутьева, но и документы эвакогоспиталя номер 2095, которые расставили все точки над «i»



Таким образом, городским кладбищем, где похоронили двух товарищей Прокошина Алексея Даниловича и Матвеева Владимира Дмитриевича, является парк КиО, а местом захоронения, одна из братских могил на территории Мемориала



Эта фотография, сделанная 29.01.42г., была в конверте, вместе с последним письмом, присланном Владимиром Матвеевым своей семье...



Таким он навсегда остался в памяти своих родных...а теперь и для нас, ныне живущих шахтинцев.

Лидия Владимировна - единственная из оставшихся в живых его детей, проживает сегодня очень далеко от г.Шахты, в Забайкальском крае, и мечтает только об одном - прикоснуться к земле, которая покоит ее отца...

Поиск родственников Алексея Прокошина и Петра Лабутьева продолжается...
16276 просмотров
12 февраля (чт) 2015