<= Перейти в тему форума
Сейчас осталось 3 основных браузерных системы: мозиловская
16+
23 февраля (понедельник) 2015
Василий Степанович, Шахты.SU
Модераторам форума и разработчикам портала Шахты.SU
Сейчас осталось 3 основных браузерных системы: мозиловская, гугловская и микрософтовская. Остальные браузеры (пытающиеся выглядеть очень распростарёнными) почти всегда являются переделками этих трёх выше перечисленых основных браузерных систем. По модному эти системы называют наверно платформами. А может быть и не называют. Мне лень в этом разбираться. С макрософаговского браузера сейчас не знаю - создают ли "новые" браузеры или нет. Раньше вроде это было возможно.

23 февраля 2015 в 11:06 Ясон пишет:
Я> И ещё Юра - Яндекс и Гугл и вообще большинство
Я> браузеров созданы на базе хрома. Просто первый
Я> русский а другие, как ты выражаешься
Я> "пиндосовский".

"Яндекс браузер" - это по моим прошлогодним данным переделанный Файрфокс. Может быть сейчас его делают уже из Чрома, но новые данные об этом мне получать пока лень. Если считать, что "Яндекс браузер" переделан из Файрфокса в почти русской компании Яндекс, то наверно можно его называть условно русским. Но саму мозиловскую систему русской назвать не получится, время ещё не пришло.

Раньше Опера была отдельной самостоятельной браузерной системой. А недавно глянул - от неё осталось одно название (ну в смысле название, оформление и всё прочее, помогающее замаскировать переделку), а сама она уже стала переделкой гугловского Чрома.

С макрософаговской браузерной системой понятно - она долго будет оставаться самостоятельной.

Сейчас все, кому не лень, создают что-то "своё" - то свой браузер, то свою операционную систему. А создают-то их как? Берут готовую программу, переделывают её так, чтобы снаружи не было видно, что это никакая не новая программа, а хорошо замаскированная старая и пишут потом красиво - наш браузер круче других! Смотришь - что же это за "наш браузер". А это в основном смена вывески на другом браузере. Почитайте в интернетах по этой теме пример о том, как нижнетагильский школьник создал принципиально новую операционную систему BolgenOS.

А ещё бывают такие плохие переделки браузеров, из-за которых приходится убивать время, пока не выяснишь причину неработы какого-нибудь сайта. Приходишь, бывает, к людям, чтобы по их просьбе выяснить причину, по которой что-то не работает. Смотришь - ну вроде ж файрфоксом пользуются, значит должен же работать сайт, о котором точно известно, что в файрфоксе он работает. А сайт не работает. Начинаешь копать немного глубже, присматриваешься, а это у них там оказывается уже не файрфокс, а "файрфокс с элементами яндекса". Берут и сами своими же руками портят браузер какими-то там элементами яндекса. Так многие ж этого ещё и не понимают и не осознают. Им какой-нибудь яндекс написал красиво - установите файрфокс с элементами яндекса, а они и рады стараться! Неопытные же...
23972 просмотра
23 февраля (пн) 2015