<= Перейти в тему форума
Как я понимаю, немного размялись, и теперь требуется что-нибудь эдакое, посерьезней?
16+
21 июня (воскресенье) 2015
ДмитрийВ, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Как я понимаю, немного размялись, и теперь требуется что-нибудь эдакое, посерьезней?
Их есть у меня...

Как Вы все, наверное, знаете, Шахтинский краеведческий музей расположен в центре г. Шахты, в старинном здании. В сентябре 1896 года в нем была открыта Александровская (в честь Императрицы Александры Федоровны, в память коронования Их Императорских Величеств - Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны) церковно - приходская школа, которая после 1907 г. получила название "образцовой". Именно здесь проходили практику студенты расположенной рядом епархиальной церковно - учительской школы.

Образцовая (с 1907г.) двух классная (на 50 человек) школа действовала до 1914 г. Грянула мировая война и в 1915г. здание было занято под лазарет.
Позднее здесь располагались: детский сад, госпиталь во время ВОВ, начальная школа номер 3, детская библиотека им. Крупской. С 1983 года в этом помещении находится Шахтинский краеведческий музей.

Наиболее известная старинная фотография этого здания, датированная 1907г., так и подписана: «Церковно-приходская школа, позднее Краеведческий Музей г.Шахты».



Только, так ли это?

Как известно, примерно в это же время, в 1900-1902гг., произошел перенос строительных конструкций старой деревянной Петро-Павловской церкви, с заменой наиболее поврежденных частей, с Базарной на Сенную площадь, где уже обновленная церковь получила название Покровской, и соответственно, началось строительство других сопутствующих ей зданий, а именно дома священника и церковно-приходской школы (предыдущая школа, построенная в 1885г., на 100 учеников, к тому времени обветшала), причем здание последней, было построено по тому же проекту, что и здание будущего Музея.

Так какое же здание изображено на старинной фотографии?

По ул.Советской



или по ул.Шевченко?

32608 просмотров
21 июня (вс) 2015