<= Перейти в тему форума
По просьбам форумчан привожу расширенный вариант описания изменений, которые появились на портале за последнее время, и причин
16+
11 января (понедельник) 2016
Василий Степанович, Шахты.SU
Модераторам форума и разработчикам портала Шахты.SU
По просьбам форумчан привожу расширенный вариант описания изменений, которые появились на портале за последнее время, и причин, приведших к этим изменениям:

Изменения на портале

В нашей стране действуют законы, согласно которым полностью свободное общение на форумах невозможно. Это относится не только к общению на форумах. Право на абсолютную свободу - это вообще-то миф, придуманный радикал-либералами для создания хаоса.

Но вернёмся к форумам. В отношении средств массовой информации, разрешающим своим читателям высказывать свои мысли свободно, согласно действующему законодательству могут выдвигаться необоснованные обвинения в злоупотреблении свободой слова из-за свободного обмена мнениями читателей, мысли которых, выражаемые в форумных сообщениях, не являются частью публикаций СМИ.

В частности, контролирующее свободу слова ведомство Роскомнадзор начало применять к российским СМИ именно такую практику - предъявление средствам массовой информации обвинений в злоупотреблении свободой слова за высказывания не в материалах СМИ, а в свободном общении его читателей.

Ведение дел по отклонению безосновательных претензий такого типа - это удел в основном крупных общероссийских СМИ и медиа-холдингов, имеющих для этого соответствующие юридические отделы и необходимые денежные средства для поддержания сил защиты в работоспособном состоянии.

А в СМИ малых городов недостаточно ресурсов для борьбы с чиновниками, применяющими законы так, что это вызывает только отвращение граждан ко всей правовой системе государства.

В минувшем году портал Шахты SU получал от Роскомнадзора безосновательные претензии, относящиеся к сообщениям пользователей. Любые сообщения пользователей форума не являются информацией средства массовой информацией, т.к. сообщения пользователей принадлежат только их авторам. Однако не смотря на это претензии безосновательно объявляли о злоупотреблении порталом Шахты SU свободой слова.

По действующему законодательству СМИ может быть закрыто даже при выполнении требований Роскомнадзора, если их набирается достаточное количество за определённый период. Понятно, что закрытие самого популярного интернет-ресурса города не соответствует интересам общества. Поэтому самым быстрым способом ограждения портала от безосновательных претензий стала временная приостановка нормальной работы форума для его последующего совершенства.

В таких условиях для защиты свободного общения пользователей городской форум переведён на вариант работы с ним только после регистрации на портале по паспорту гражданина РФ.

Свободное общение граждан, проходящее внутри форума, теперь невозможно объявлять злоупотреблением свободой слова у средства массовой информации, т.к. сообщения, доступные только зарегистрированным пользователям, не являются общедоступными.

Конечно, из-за своеобразного применения законодательства чиновниками из контролирующих органов, появились некоторые неудобства для законопослушных граждан. Например, невозможность чтения форума без регистрации. Но в целях поддержания возможности свободного общения, гражданам приходится с такой ситуацией мириться.

Шахты SU, городской форум и появившееся вокруг портала сообщество, не стоят на месте. Всё развивается. На портале постоянно проводятся различные улучшения, добавляются различные функции, возможности.

Планы развития существуют всегда и реализовываются по мере возможностей. Выше описаны те части совершенствования портала, необходимость реализации которых стала очень срочной. Но есть и другие планы развития. Некоторые из них уже афишировались ранее. О некоторых общественность ещё не в курсе.

Перечислим некоторые идеи совершенствования:

1. Модерирование тем их авторами.
2. Назначение авторами тем своих помощников.
3. Оценивание сообщений (нравится, не нравится, и т.п.).
4. Уведомление электронной почтой об ответах в темах (в зависимости от личных настроек).
5. Редактирование автором сообщения после его публикации.
6. Создание опросов.
7. Автопоиск тем, похожих на создаваемую автором тему (во время написания названия новой темы будет отображаться список похожих тем, уже существующих на форуме).
35567 просмотров
11 января (пн) 2016