<= Перейти в тему форума
Если Бобыльченко не трепло, а реконструктор, то путь восстановит и эти значимые для Дона события
16+
31 января (среда) 2018
ДмитрийВ, Шахты.SU
Шахтинские кадеты станут участниками военно-исторических маневров
Если Бобыльченко не трепло, а реконструктор, то путь восстановит и эти значимые для Дона события
31 января 2018 в 21:33 comdiv пишет:
c> Жаль, что из Шахтинского городского музея
c> исчезли: револьвер, шашка, буденовка и орден
c> Красного знамени моего прадеда. Можно было бы всё
c> это использовать в проводимом шоу, изобразив
c> Подтёлкова и "пристрелить" Чернецова
c> (Бобыльченко)!
c>

Если Бобыльченко не трепло, а реконструктор, то путь восстановит и эти значимые для Дона события:

Сегодня новоявленные "казачки" предпочитают не вспоминать об основной причине Вёшенских событий 1919 года. В мае 1918г. Тираспольский отряд (отходя с Германского фронта к Воронежу) двинулся в сторону станицы Казанской. К тому времени разведка мятежников сообщила сведения о численности отряда, что заставило казаков призадуматься. В авангарде тираспольцев шел 5-й Заамурский конный полк, с ним несколько местных казаков (всего 300 сабель), за ними — 5-я мортирная батарея полковника Рыкова, отряд Илларионова, китайский батальон Якира, 74-й Ставропольский пехотный полк, остатки 254-го Северо-Донецкого пехотного полка старой армии и три легкие батареи. Всего до 2000 человек, 12 орудий, 52 пулемета.

Тем не менее начались переговоры повстанцев с красногвардейским командованием с упором на полученную телеграмму Ленина о разоружении, переговоры сопровождались рядом ночных налетов, во время которых казаки отбили всю красную артиллерию. Наконец, красная пехота сложила оружие. Лишь 5-й Заамурский конный полк не поддался на уговоры. Казаки открыли по нему огонь из захваченных орудий, и заамурцы, увидев разоружение и избиение своей пехоты, ушли на Богучар.

Разоруженных красноармейцев погнали на станицу Краснокутскую и по дороге на земле Мигулинской, Каргинской и Краснокутской станиц порубили 500 солдат Ставропольского полка и 225 китайцев, как бы связывая казаков этих станиц одной кровавой порукой. Оставшихся в живых пленных направили в Чертково, в австро-германский штаб. Из 177 посланных в Чертково прибыли 116, остальные бежали по дороге или были зарублены. Казакам досталось 12 орудий, 52 пулемета, 2000 винтовок и 15 000 патронов.

К сведению: добавьте к этому скорбному списку зверски убитых Подтёлкова и Кривошлыкова вместе со своим отрядом из 78 человек 11 мая 1918г., сдавшихся казакам, чтобы избежать кровопролития и вы поймёте причину самосуда (хоть и по законам военного времени) в Вёшенской в 1919 году, когда туда вернулись, чудом избежавшие смерти в 1918г. их товарищи, в течении года собиравшие сведения о всех участниках расправ и подготовившие расстрельные списки.
3532 просмотра
31 января (ср) 2018