<= Перейти в тему форума
А кто с этим спорит? Хутор Попов был, а до него кочевали по этим местам скифы, половцы, хазары, татары, калмыки, нагайцы и пр
16+
18 марта (воскресенье) 2018
ДмитрийВ, Шахты.SU
Загадки нашего городка
А кто с этим спорит? Хутор Попов был, а до него кочевали по этим местам скифы, половцы, хазары, татары, калмыки, нагайцы и пр
18 марта 2018 в 09:56 Старый воробей пишет:
Св> Ну нет, может Красина и не каким боком, но хутор
Св> Поповка уже был. Не обижайте родину моей
Св> маменьки, казачки на той территории поселились
Св> раньше шахтёрок. Гораздо раньше.
Св> Кстати, посёлка Красина в те библейские времена
Св> действительно не было, но территория была. На ней
Св> поповские казаки пашаничку сеяли.

А кто с этим спорит? Хутор Попов был, а до него кочевали по этим местам скифы, половцы, хазары, татары, калмыки, нагайцы и пр.
Они были идиотами и не знали об удивительном свойстве чёрной каменюки гореть? И ни разу им не отапливали свои жилища? Или их вина в том, что они не построили никакой каменной постройки с годом основания, чтобы все считали их прородителями города Шахты?
А казаки построили? Из досок, дранки, соломы и глины?
И чем такие постройки городоосновательнее простой ЮРТЫ?

Речь о том, что хутор Попов не имел никакого отношения к зарождению Грушевского горного поселения, а имел отношение к зарождению угледобычи в нашем районе. Даже на старых фото и картах видно, что хутор был обособленным. Да и казачьим он считался только по фамилии сотника Фёдора Попова, которому выделили эту землю в 1805 году в благодарность за военную службу, переселив его с земель, отданных царём под застройку Новочеркасска.
В 1807 году в войсковом правлении был зарегистрирован как населенный пункт у реки Грушевка хутор Поповский.
В 1809 на берегу Грушевки появилась первая копанка, в которой беглые крепостные стали добывать для своих нужд уголь.
В 1810 году, хутор Поповский был продан за долги на аукционе полковнику Грекову.
Первая же шахта с конным воротом была построена в 1817 г. Семеном Кошкиным.



Горный инженер Иваницкий открыл в 1836 г. запасы угля в Грушевском районе, организация Грушевского рудника. Далее в этом же году появился царский указ об обязательной передаче нескольких участков, на которых были обнаружены залежи антрацита, в собственность Всевеликого Войска Донского, выделяется Грушевский горный отвод.



Основное значение для образования города имел Грушевский рудник, основанный в 1836 году, возле которого в то же время возникает Грушевское горное поселение. Первые сведения о Грушевском руднике относятся к 1839 году.
Зачем топить углём казачьи курени? Уголь был нужен для отопления домов европейского типа в Новочеркасске.
В это время был весьма распространёна такая схема: специально обученные люди, при содействии немецких специалистов, пробивали шурф и предлагали купить шахту, как готовый бизнес углепромышленникам.

36413 просмотров
18 марта (вс) 2018