<= Перейти в тему форума
8. Трусы-боксеры и брифы
16+
9 августа (четверг) 2018
Ясон, Шахты.SU
Мир моды
8. Трусы-боксеры и брифы



Скорее всего, каждый мужчина задавался вопросом, какие трусы выбрать — боксеры или «обычные». Однако многие могут удивиться, узнав, что этот вопрос возник только в начале XX века, когда эти два предмета были впервые изобретены. Боксеры придумали в 1925 году, когда основатель Everlast Джейкоб Голомб заменил оригинальные кожаные ремни, которые носили спортсмены, занимающиеся боксом, эластичным поясом. Затем, в 1934 году, Артур Кнейблер придумал плотные трусы-«плавки», вдохновившись купальным костюмом в стиле бикини. Боксеры и брифы обрели настоящую популярность в 1970-х и 1980-х годах, когда дизайнеры, такие как Кельвин Кляйн, начали показывать нижнее белье на подиумах.
**********
9. Майка


Благодаря дизайну без рукавов и тонкому материалу, майки являются оптимальной одеждой для жаркой среды. В любых странах с теплым климатом можно увидеть много мужчин и женщин, носящих эту одежду. Происхождение маек связано с растущими свободами женщин в начале 1900-х годов. В 1912 году на Олимпийских играх в Стокгольме добавили новый вид соревнований — женское плавание. Двадцать семь женщин надели купальники с верхом, который выглядел почти так же, как современные майки.

Майки стали популярными в глазах общественности, когда мужчины стали носить их в фильмах. Что интересно, эта одежда обычно ассоциировалась с кинозлодеями. Однако только в 1970-х годах майки стали общепринятым предметом одежды, а их эволюция в 1980-х годах достигла глобальных масштабов, когда немецкая армия начала продавать излишки формы танкистов (в которую входили и майки).
*******
10. Футболка


Несмотря на то. что слова «футболка» и «футбол» однокоренные, предмет повседневной одежды своим происхождением обязан не спортивным состязаниям, а военным действиям Второй мировой войны. К изобретению незамысловатой рубашки подтолкнул дефицит обмундирования американской армии в 1913 году. После того как японцы напали на Перл Харбор, Пентагон был вынужден призвать к службе 11 миллионов рекрутов, что и вызвало спрос на дешёвое и практичное одеяние. Впоследствии американскую армию снабдили трикотажными изделиями с коротким рукавом и круглым вырезом, которые предназначалось носить и как верхнюю одежду, и в качестве поддёвы. Прототипом американской футболки стали лёгкие хлопковые рубашки европейских солдат.

Оригинальное название T-shirt футболка получила за счёт Т-образного силуэта. Футболками трикотажные рубашки назвали в СССР, когда она стала незаменимой спортивной формой футболистов.

Эти рубашки приобрели необычайную популярность в 1951 году, когда на экраны вышел фильм с Марлоном Брандо «Трамвай „Желание“». Главный герой киноленты был настолько привлекателен и мужественен в скромной белой футболке, что изделие вызвало спрос у обывателей. На фабриках начался массовый пошив футболок. Позднее вышел ряд фильмов, в которых брутальные персонажи появлялись в кадре, демонстрируя спортивное телосложение, обтянутое, по сути, предметом нижнего белья. Такая непреднамеренная пропаганда позволила новому веянию добиться признания и любви у американцев, а впоследствии и у людей во всём мире.
5789 просмотров
9 августа (чт) 2018